Почему мужчины застегивают одежду с лева на право, а женщины наоборот?

Вот вы знаете почему?

Застежки на мужской одежде расположены, как нужно, поскольку большинство людей являются «правшами».
Это значит, что пользоваться правой рукой им удобнее, чем левой – значит, и застегивать одежду слева направо им удобнее.
Почему же по отношению к женщинам проявлен такой шовинизм?
Да просто потому, что пуговицы, постепенно заменяющие шнуровки и завязки, изначально были дорогим украшением, и делались они из золота, серебра, драгоценных камней.

А кто мог позволить себе такие украшения?
Немногие богатые люди. Их жены и дочери сами не одевались, для этой цели у них были служанки. Вот именно в заботе о служанках (редкое внимание к этой категории работников!) застежку на дамских туалетах располагали тоже слева направо, но только по отношению к служанкам. А к женщинам в дорогих одеждах – наоборот, справа налево. Сегодня большинство женщин одеваются сами, но, знаете ли, традиции… привычка… – стоит ли их ломать?

По материалам wowfacts.net


Коментарі

14 відповідей на “Почему мужчины застегивают одежду с лева на право, а женщины наоборот?”

  1. бред.
    У девушках просто в правой руке вечно какая то фигня лежит ) Или по телефону говорят )

    1. А средневековье)?

  2. интересная стория! я бы об этом и не подумала!

  3. мне всегда было интересно почему так

  4. “Это значит, что пользоваться правой рукой им удобнее, чем левой – значит, и застегивать одежду слева направо им удобнее.” – мені навпаки зручніше справа наліво)
    А ширінька в штанах на різні сторони теж так пояснюється?

    1. Ні, зручніше зліво направо. Правою рукою керують гудзиком.
      Угу, штани ж були виключно чоловічим атрибутом.

      1. Ну, як кому) Напевно, вже звикла так

        1. «Сегодня большинство женщин одеваются сами, но, знаете ли, традиции… привычка… – стоит ли их ломать?»
          ))

          1. ))) Да
            Але все ж таки більшість носить те, що вже пошили) А у швачок свої традиції)

          2. Так отож)

  5. Спасибо, не знала, хотя у меня даже дети как-то спрашивали – а почему так? Я им ответила – ну традиция такая и все…

    1. Ну теперь расскажите детям)

  6. люблю твой ЖЖ,столько всего не знала)

    1. ЖЖ познание добра и зла))

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання