Отличная статья про доходы РПЦ™. Без фанатизма и без сгущения красок, только факты.
Поклонение Маммоне больше не грех?
Отличная статья про доходы РПЦ™. Без фанатизма и без сгущения красок, только факты.
Поклонение Маммоне больше не грех?
Я понимаю, что для Украины эта тема пока не такая актуальная, но все же. Я человек не религиозный совсем и в церковь не хожу…НО.
Но знаете когда мусульмане начинают проводить свои праздники, когда мусульмане показывают свою слаженность и сплоченность, всегда стоит задуматся, а стоит ли катить бочку на РПЦ. Русские и так разобщены, а если подрывать единственное, что может их мирно объединить, это только приведет к подъему расистких идей в нашем обществе.
Что касается статьи…с точки зрения массовой корпорации, в верхах так сказать, так вся церковная верхушка близка к власти и зарабатывает на услугах для богатых…а обычные рядовые священослужители и деятели церковного порядка не зарабатывают почти ничего, и еле сводят концы с концами, чтобы хоть как то поддерживать в порядке церковное имущество…не то, чтобы зарабатывать на этом.
«а стоит ли катить бочку на РПЦ»
Действительно, это ж бизнес, причем тут честность?
Да нет дело не в том, бизнес это или нет. Дело в том, какую пользу этот бизнес может обществу приносить. Если в данном конкретном периоде польза есть то, почему не оставить все как есть?
Границы вседозволенного они не привышают. Не платят налоги? Ну так кто сейчас серьезно не пытается уйти от налогов? А церковь считается чем-то сплочающим и святым в обществе…в этом есть польза, на самом деле, большая чем вред. У людей и так нет веры в будущее после развала СССР, а убивать единственное, что эту веру дает…
И потом как предлагаете честно в таком случае покрывать расходы таких организаций как церковь? Огромные площади, с большим числом работников, и не только добровольных, с огромным числом ценного имущества и расходными материалами…Им же тоже надо как то выживать, в обществе в котором всем на них в большинстве своем наплевать…
Я не вижу большого мошеничества в свечках за 15 рублей…у нас в Питере проезд стоит 21…не вижу большого мошеничества в сборе огарков – обычная экономия. Реклама и услуги богатым? Не вижу большого мошеничество – хочешь быть сильным и восстановить свое дело имей на это средства. Эти люди не грабят у нас и никого по факту не тянут в церковь. К большой печали те, кто в церковь тянутся добровольно не особо стремятся как то церковь облагородить, зато уже предъявляют претензии к слабой сплочающей структуре.
Опять повторяю, если не вера нас сплотит то, что? Опять какая нибудь политическая идеология, используемая в тоталитарных методах? Или что нить по типу расизма, которым полон интернет уже сейчас?
Повторяю – дело не в том, бизнес это или нет, а в том какую пользу это дело может принести.
По-настоящему светское государство может принести гораздо больше пользы.
Люди зарабатывают, чего в этом плохого? они кого-то обманывают?
Ну… да. Статью лень было читать?
Подловили на половину. Только половину статьи я и осилил. Правда не уверен что во второй её части будет что-то новое. Так что в этом плохого? У нас чиновники ещё не так обманывают, и не так воруют.
Залишити відповідь