Интересно, а может ли комментарий в социальной сети считаться объектом авторского права?


Коментарі

7 відповідей на “”

  1. Безусловно(с)

    1. Точно?
      © 2011 Игорь Серко | igorserko.livejournal.com

      1. Если за комментарий людей могут привлечь к уголовной, административной или иной ответственности, то почему бы ему не быть объектом авт. права. Хотя, конечно, пусть специалисты выскажутся.

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право
    Виды объектов авторского права

    Объекты авторского права
    – литературные произведения;
    – драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    – хореографические произведения и пантомимы;
    – музыкальные произведения с текстом или без текста;
    – аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
    – произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    – произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    – произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
    – фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    – географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
    – другие произведения.

    К объектам авторского права также относятся:
    – программы для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код;
    – производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, – – инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
    – сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;

    Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

    Не являются объектами авторского права
    – официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
    – государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);
    – произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
    – сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    Как видите нет. Авторское право защищает только те формы деятельности человека, на которые человек потратил достаточно много времени и усилий, и которые обладают некой уникальностью. Обычный комментарий такими параметрами не обладает, если он конечно не на триста строк уникального текста…да и зачем его защищать авторским правом, ведь по факту получить какую то пользу от этого никак нельзя.

    1. А если пост – литературное произведение, а комментарий – аннотация, резюме. Или авторская фотография помещённая в комментарий.А если комментарий – пусть даже 4 стихотворных строчки, а через некоторое время некий “автор” печатает их в своём сборнике. Мне кажется, что варианты возможны, когда комментарий станет объектом авт. права.

      1. Даже если и станет это сильно ничего не изменит. Ну разве что вы сможете оспорить в суде, чтобы на форуме вашу “высокоинтелектуальную” анотацию или рецензию, цитируя ссылали на источник. В интернетах это и так уже работает в качестве хорошего тона в области интернет-общения. Врядли кто то заберет у вас так называемую упущенную выгоду пытаясь без вашего ведома заработать на вашей рецензии.

        Данная бюрократия нужна для проектах реально стоящих приносящих огромные прибыли, при чем часто не создателям произведения, а правообладателям…а это чаще всего издатели, а не создатели.

        Может, конечно, как я уже сказал если меют достаточную уникальность и большие трудозатраты…но зачем?

        1. Спасибо за пояснения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання