Украина глазами американца

Недавно в США вышло третье издание путеводителя по Украине. Автор книги американец Эндрю Элис Эванс, который сумел прожить в Украине несколько лет и побывал в большинстве регионов страны. Мне показались очень интересными его мнения об Украине и украинцах. С удовольствием процитирую отрывки.

Выживание у граждан Украины – в крови. Они познали множество бед, отведенных человечеству, но сумели выжить. Мировой финансовый кризис этому подтверждение. Чувство уверенности коренится в понимании одной простой истины: если вдруг что-то случится ещё – украинцы возьмут в руки лопаты, тяпки и грабли, чтобы выращивать на своих dacha картошку и выживать в самую голодную зиму.

В украинском обществе очень много пожилых женщин. Кажется, что они повсюду и всегда чем-то заняты: заметают улицы, тянут непомерно огромные торбы, что-то продают. Почему в Украине так много babushek? Во время Второй мировой войны СССР потерял 20 миллионов людей, преимущественно молодых мужчин. Их жены, сестры и матери выжили, а теперь составляют большую часть населения. Они старенькие, но жилистые, так как вышли на пенсию во время Независимости и хлебнули лиха.

Ко всем пожилым женщинам украинцы обращаются с уважением – babushka, babulya or babusya. Большинство украинских детей воспитаны именно ими. Для иностранных туристов – они живые свидетели исторических событий: войны, Голодомора. Покупая у бабушек на улице цветы или семечки, вы таким образом поддерживаете их материально и помогаете.

Будет справедливым сказать, что сейчас украинцы живут лучше, чем когда-либо в своей истории.

Неспокойное прошлое и неуверенность в будущем воспитали в украинцах сверхсильную терпимость. Их решения всегда зависят от по настоящему важного – смены сезонов, семьи и умения выживать. Сегодня они знают про свою роль в истории и с большой гордостью озираются на очень непросто прошлое. Впервые им стала доступна историческая правда.

В Украине по вас судят по одежде. Выходя в люди, украинцы одеваются во всё самое лучшее – независимо от того, насколько они бедные. Если вы приедете зимой, то можете собственными глазами увидеть, как женщины на высоченных каблуках умудряются не падать на льду, а мужчины – ходить в чистых штанах целый день, не смотря на слякоть.

Украинцы любят застолье – пьют, едят, поют, рассказывают истории и анекдоты. Они очень хорошие философы. Гостеприимные и с радостью открывают двери чужаку, с которым знакомы не больше минуты. Гостью обязательно предложат чаю и скорее всего хорошо накормят.

Причиной всех бед и ненастий для украинцев – это нечистая сила. Самая сильная разновидность – сглаз. Он может накликать усталость, депрессию, зубную боль, ссоры в семье, проблемы на работе, жидкий стул.

Украинцы обожают читать. Книжки – показатель статуса. Поэтому даже в самом захолустье вы найдете большие библиотеки украинской и российской литературы. Советская власть разрешала читать некоторых иностранных авторов. Здесь люди знают про Хемингуэя, Джека Лондона, Джона Стейнбека и Артура Конана Дойля.

Украинские народные песни обычно про любовь, водку или любовь к водке. Иногда еще сало. Некоторые – шуточные, но большинство – наполнены печалью. Традиционный инструмент для аккомпанирования – струнная бандура в форме слезы. Но сейчас больше поют под гитару. Советский фольклор также вошел в репертуар.

Иностранцев часто шокирует убежденность украинцев в том, что в преступлении виновата сама жертва. Они никогда не откроют дверей, не спросив “Hto tam?” или не посмотрев в глазок.

На рынке вам не продадут несвежих продуктов, наговорят комплиментов от всего сердца и без иронии.

Украинцы умеют стоять в очереди. При этом они не уважают остальных людей в ней. Может получится так, что вы будете стоять в ней 20 минут, а то и больше, пока перед вами не влезет без извинений кто-нибудь наглый. С такими лучше не связываться. Если перед окошком вы ищите деньги или билеты, то украинцы думают, что это дает им право занять ваше место. Берегитесь! Можете попасть в самый конец очереди…

Когда приезжает трамвай, автобус или метро, про очередь забывают. Все стараются как можно быстрее первыми влезть в транспорт, расталкивая всех остальных. Если будете медлительны, рискуете не влезть внутрь.

Украинцам очень нравятся фотографии. Каждая семья имеет дома схованку с альбомами. Незнакомцы на улице также не против, если их снимают. Если взрослый человек видит, что его снимают, то он перестает улыбаться и сделает серьезное лицо, как “на паспорт”. Если попросите его улыбунться, то он скорее всего ответит – “vsyo” и уйдет.

Инвалидов в колясках здесь можно встретить только возле церкви, где они просят милостыню. В Украине для таких людей нет никакой инфраструктуры.

В автобусах и маршрутках зимой бывает очень холодно, и вы будете молиться, чтобы зашла большая babushka и села около вас.

Поезда – самый лучший способ передвижения по стране, так как билет стоит очень дешево. И там вы увидите настоящую Украину.

Если хотите вернуться из Украины живым – не пейте воду из крана. Она ужасная на вкус и от нее страшная диарея. Петей только бутилированную или в крайнем случае кипяченную. Чаи и выпивка в ресторанах безопасны.

Если вы хотите настоящей украинской еды – сделайте все возможное, чтобы попасть на семейный ужин. Ни один ресторан не сможет достичь такого кулинарного мастерства как украинская babyshka.

Путешествовать в Украине без пищи считают грехом. Люди, которых вы только что встретили, могут дать вам с собой огромные корзины продуктов – “на дорогу”. Даже если это лишь 2-часовой переезд автобусом.

Украинцы любят есть мороженое весь год. Его продают и едят на улицах даже в самые холодные январские дни. Если мороженое не тает во рту, его жуют.

Если путешествуете с детьми, то хорошая идея – купить детское сидение для унитаза и носить его с собой. Это может облегчить посещения более ужасных туалетов типа “дыра в земле”. Или же туалетов в поездах. Детские подгузники можно купить в любом большом магазине. Просто скажите “pampers” с русским акцентом.

Пакуя вещи в Украину, возьмите набор для шитья и приличный запас пуговиц, потому что в Украине их часто отрывают. В зависимости от того, в какую часть страны вы едете, прихватите русский или украинский карманный словарик, а лучше – оба.

Позволять мужчине угощать вас выпивкой, а также принимать приглашение пойти к нему домой – очень плохие идеи. Особенно настойчивым можете сказать, что вы – глубоко религиозная женщина: “Ya verushaya”. И они отцепятся.

Упакуйте вещи в простой неяркий чемодан, чтобы не привлекать лишнего внимания. Для прогулок городом не берите “ярких” сумок – положите все свои вещи в полиэтиленовый пакет для покупок, с которыми ходят большинство украинцев. Воры и не подумают его красть.

В музее вам сразу безапелляционно объяснят, куда идти и на что смотреть. Свободное блуждание залами – это “нет-нет”, и если вы осмелитесь пропустить какую-то из зал или пойти в обратном направлении, то испытаете на себе гнев babushka. Через нехватку средств в музеях редко бывает тепло, и смотрители не включают в зале света, пока вы туда не зайдете. Впрочем, эффект от включения и выключки света в зависимости от направления вашего движения скорее дает ощущение собственного всемогущества.

Украина все больше приспосабливается для организованного группового туризма. Если хотите увидеть что-то конкретное – лучше избрать этот вариант. Но тогда вы не узнаете, что такое настоящая Украина. Невероятно грубые женщины в кассах, ночные поезда и вылазки на природу останутся за окном туристического автобуса. Самостоятельно же вы будете иметь чудесную возможность пообщаться с местными, а это ценнее всего и наиболее интересно в путешествии по Украине.

Вам также могут быт интересны записи:
«Не толерантный юмор»
«Феномен украинского буддизма»
«Думи за Вкраїну»

мрамор


Коментарі

97 відповідей на “Украина глазами американца”

  1. Хах, интересно, тут есть доля иронии или он так это все и видит?) забавно было почитать и по некоторым пунктам абсолютно согласна, спасибо, что нашел)

  2. Некоторые моменты улыбнули, но по сути правда. )

  3. Смішний у нас народ, якщо так подивитися))) Тому, напевно, і виживаємо, що багато сміємося з себе!)

    1. Краще б меньше сміялись та більше працювали)))

    2. бандеровка? разговаривай на нормальном языке

      1. Толсто.

  4. Какой-то набор штампов…

    1. А вот в чём разница между русскими и украинцами? Сколько живу – не понимаю. Вот из этого поста вижу, что у украинцев вода из крана невкусная… Теоретически знаю, что газовую трубу жулики и воры поделить не могут, потому и разница. Ну говором владеют, и что? Та же Тимошенко или Янукович ему учились уже по долгу службы.

      1. Ти про який говір мовиш, ЖОРО?

        1. Украинская мова. Ну, русский считайте говором украинского, что в этом для меня обидного? Ничего.

          1. Російська і українська мови абсолютно різні і незалежні мови. Кожна по-своєму красива. На російській написані прекрасні художні твори, смислові відтінки яких можна сприйняти тільки цією мовою. І також українською написано безліч чудових речей.
            Не зовсім коректно називати мову – говіркою. Це принижує і робить її ніби залежною.

          2. Ну тогда можно смело считать польский говором украинского, чешский – немецкого, немецкий – нидерландского, нидерландский – английского, ну и т.п. Во всем мире один язык “перетекает” в другой и это логично. Отличия в менталитете тоже есть. Собственно, это свойство тоже плавно меняется от страны к стране. В Украине, как и во всей Европе, менялись границы, смешивались культуры. Но это не повод путать два разных государства.

          3. Так які ж вони різні? Київ – мати міст руських, поляки – так, тягнули іноді до себе Україною. Україна значить Окраїна. І що? Наш Петербург теж на околиці коштує. І теж був столицею. І що?

          4. Вот и я думаю: “И что?” К чему эти споры и обсуждения?:) Улыбнитесь, обнимите родных, спросите – что у них на душе, сделайте приятное близким, займитесь тем, о чем давно мечтали. Это действительно важно. А о пустом не думайте, Вам ничего не изменить. Это история, прошлое. А Вы и ваши близкие – настоящее, кто бы Вы ни были – украинец, русский, поляк или француз;)

          5. +100. О це гарна думка!

          6. Ага, вот нам петербуржцам москвичи спасибо бы сказали, если бы мы забрали банду “питерских” домой. Go home, как говориться.

          7. Правильно.
            Все мы потомки двенадцати колен Израилевых.
            Хули спорить.

          8. Це дві різні мови. І це доведено науковцями. А Петербург не “коштує”, а “розташований”. Бачите які різні, що Гугл Транслейт не може правильно перекласти.)))

          9. Це не Гугл, я з поваги до Вас. Та хай хоч трьома різними мовами називаються. Народ-то один.

          10. Стоит — это только по-русски стОит и стоИт. Українською ж «розташований» або «коштує».

          11. А не підкажете їх імена, та де можно ознайомитися з роботами цих видатних науковців?

          12. “Коштує”? Ох, это фейспалм. Ты там гуглтранслейтом, что ли, переводишь?
            “Коштує” используется только в отношении цены, но никак не в в смысле “город стоИт” или “стОит/не стОит того или иного делать”.

          13. Не транслейт, Диктер: http://www.dicter.ru/

      2. Поважніше, будь ласка, стався до української мови!

        1. Та подобається мені українську мову. Жив би поюжнее – сам би розмовляв. І чого? При чому тут народи?

          1. Про народи ні слова не кажу. Росіянам і українцям слід навчитися жити по-сусідськи, в добрих взаємовідносинах. Незважаючи на різні провокації. Є багато прикладів, коли вам кажуть, що ми жлоби і неуки, а нам кажуть ще гірше про вас. А коли зустрічаються росіяни і українці в Криму на відпочинку (чи в будь-якому іншому місці), то виявляється, що то брехня.
            Отже, будьмо мудрими!

          2. Так жлобів у нас на півночі вистачає. І то правда. Різниці ніякої. Із сусідами по будинку або по дачі жити б по-сусідськи. Ось в цьому мудрість.

        2. На Украине до сих пор ещё есть такие зарубленные на мове чуваки? ))
          Повеселил, братка…

          1. По-перше, не “зарублєнниє”, а ті, хто поважають і люблять свою мову, а крім того розуміють глибину і потенціал її. На відміну від інших, які свою мову (російську) не знають і навпаки засмічуть такими слівцями як “чувакі”, “зарублєнниє”, “братка”. Зауважу, що копіпастити чужі твори (типу Пєлєвіна) – це не означає знати, це означає, все ж таки, КОПІПАСТИТИ.
            І останнє. Я ТОБІ НЕ БРАТКА.

          2. Такие ребята, как Вы, уважаемый, наверное, даже не догадываетесь, что работаете добровольными клоунами и бесплатно веселите народ. Что ж… Огромное спасибо за представление!

          3. Ого! З яких це пір одноособні тролі стали називати себе “народом”? А що скромність вже відминили?

      3. У нас галушки летают и сами в рот попадают

  5. Со стороны мы 100% такие, а по парвде многое совсем наоборот.

    1. У меня с соседями во дому в Питере больше наоборот.

  6. Знаю Андрюшу Эванса, автора этого текста, лет 17. Он впервые попа в Украину 19-ти лет отроду. Чистый и светлый мальчик. Он именно так непосредственно и воспринял нашу действительность. С тех пор бывал у нас в стране неоднократно. Он искренне любит наших людей, переживает за нас, и здесь нет ни капли иронии. Отправлю ему ссылку на этот пост,ему будет интересно. Он прекрасно владеет русским языком.

    1. Anonymous

      а английский оригинал где взять, не подскажете? уж больно понравилось )

      1. Вот его сайт http://www.walkedandwalked.com/home.htm Попробуйте там узнать. Он очень часто в разъездах по всему миру, готовит сюжеты для Nationalgeographic, пишет книги.

        1. Это целый квест найти там что-то).

          1. ))) Ну, с небольшим знанием английского, все не так страшно!

        2. Anonymous

          спасибо )

          1. ))пожалуйста

  7. “Будет справедливым сказать, что сейчас украинцы живут лучше, чем когда-либо в своей истории.”
    – Спорно.

    Общее впечатление – прелестно!

    1. И когда жили лучше??? в начале нулевых? я лично – да.

  8. а что старушка на фотке продаёт?

    1. +1

    2. Понятия не имею.

    3. Бабуля продает дрожжи, основной ингредиент бражки.-)

    4. найбільше схоже на пісок)

    5. Возможно, толокно?

  9. а что бабуся продает??)

    1. афганский неочищенный

      1. сахар)

        1. зеленый крахмал

  10. Интересно!))в России практически все то жэ самое)) и эта похожесть меня искренне радует.

  11. *Причиной всех бед и ненастий для украинцев – это нечистая сила. Самая сильная разновидность – сглаз. Он может накликать усталость, депрессию, зубную боль, ссоры в семье, проблемы на работе, жидкий стул*

    Страшно ржал. И ведь как точно подмечено! бгг

    Каклы такие каклы.

  12. хорошая статья, понравилось)

  13. “Причиной всех бед и ненастий для украинцев – это нечистая сила.”
    Странно, всегда говорили, что виной всему Кляти Москали (тм)..

    1. А они разве не нечистая сила?!

      1. Нет, нечистая сила это Рагули

  14. На рынке вам не продадут несвежих продуктов, наговорят комплиментов от всего сердца и без иронии.

    ой.
    если вот в этом нет иронии – то автор, действительно, чист и наивен, аки слеза младенца )))

    1. да, а потом на воду пиняет, что с нее диарея))

      1. бггг )) и на сглаз ))

    2. Да, это оч спорно, но его все бабули на рынках встречали радушно. Таково его впечатление)))

  15. “Будет справедливым сказать, что сейчас украинцы живут лучше, чем когда-либо в своей истории.” -о бл:%дь, дааааааааа….оу йес! вымершие села, развалины как после бомбежки…круто мы оказывается, еще живем!

    1. Ему просто не с чем сравнивать, а кто-то напел, что “жить стало лучше, жить стало веселее” ибо “Впервые стала доступна историческая правда”.

      1. ах да…точно-точно…упустила я …интересно, может имелось ввиду намазывание на хлеб сией “исторической правды”?само словосочетание уже истерический смех вызывает…

    2. В точку!

    3. но это правда. Вырос уровень жизни во всем мире и ДАЖЕ в Украине.

      1. ДАЖЕ? вау! сколько лет живу впервые слышу. может просветите по пунктам? где , в чем,а главное- у кого он вырос? Фирташ? Ахметов?

  16. Про бабушек — в точку )))
    Про выпивку — тоже )))
    Но все же немного утрировано, или речь об Украине образца 199х.

    1. Именно 1990-х Он приехал-то 1994, в феврале!

  17. наивно и поверхностно, хотя читать интересно, точнее любопытно:)

  18. Украинские бабушки помнят голодомор, а полтавскую битву уже нет?

  19. ……сумел прожить в Украине несколько лет….. Хех!))) В целом довольно милые заметки.

    1. к ряду 2 года, а потом наездами. И это в 19 лет!

  20. babushka правят Украиной)))))

  21. “В автобусах и маршрутках зимой бывает очень холодно, и вы будете молиться, чтобы зашла большая babushka и села около вас” -шедевр)

  22. Видимо, я в какой-то другой Украине живу, а в тексте какая-то сказка, полная противоречий и взаимоисключающих параграфов описана.

  23. Це писал москаль! Инфо 100%

    1. Боюсь разочаровать – он 100% американец!!! У себя разместила его фото февраль 94, американец он.

      1. Это был :)

  24. Ну позитивный такой иностранец :) приятно когда о земляках грят хорошо/

  25. хорошо написано)) посмеялась от души, особенно о песнях понравилось))) да… со стороны мы наверное так и выглядим)

  26. ухохотало

  27. В общем похоже, хотя наивно. Впрочем , про Россию у них выходит еще наивнее – водка, гармошка, матрешка, медведи

  28. Не понравилось. Ездила ли куда-то эта американка – есть сомнения, кроме как в свою фирму в которой доплачивают за риск пребывания в третей стране.

  29. смех смехом,а я год назад в Москве купила подобный путеводитель по Киеву и просто умирала,читая его))Фраза из серии “Капитализм еще не пустил свои корни глубоко в украинскую почву,но уже внес существенные изменения в жизнь”…убила меня окончательно и я теперь пытаюсь найти такой путеводитель по Москве,чтобы представить,что американцы думают о России..

  30. “Причиной всех бед и ненастий для украинцев – это нечистая сила. Самая сильная разновидность – сглаз.”

    Правильно подмечено:бабушки – основные свидетели исторических событий. Только вот интересный парадокс получается, нынешние бабушки – это вчерашние комсомолки, которые разбирали церкви на кирпичики и , по идее, должны были бороться с мракобесием типа сглаз и порча. Теперь эти бабушки являются основными катехизаторами в церквах распространяя все то же мракобесие.-)Вывод: современные бабушки – причина всех бед для украинцев.-)

  31. Причиной всех бед и ненастий для украинцев – это нечистая сила

    Вот оно что!

  32. Anonymous

    со стороны наверное так и кажется, но для чистоты эксперимента американцу стоило бы приехать без своих накопленных долларов. наверное по-другому запел бы.

    1. Впервые он бы в Украине в 19 лет и денег много у него не было. Просто приехал молоденький студент, любознательный, искренний, добрый. Токай он увидел Украину 90-х.

  33. “Украинские народные песни обычно про любовь, водку или любовь к водке. Иногда еще сало” – это просто ржач. Интересно, где же это американцу удалось услышать народные песни про водку и сало?

    1. Для иностранного туриста Верка Сердючка весьма народна и поет про водку, сало и любовь (иногда в другом порядке).
      Это уже не говоря про сельский фольклер.

      1. +100 )))

  34. Впечатляет)

  35. Как говорил товарищ Берия: “Каждая нечистая сила имеет фамилию и имя”. Так что, всю украинскую нечистую силу каждый хохол знает пофамильно, и даже в лицо по TV.
    Ну, а насчет лучшего периода жизни украинцев – кому и не знать, как заезжему пиндосу.

  36. А можно полную книгу?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання