Как распознавать эмоции по мимике лица

Смотрите сериал «Обмани меня»? А насколько вы хороши в определении микровыражений? Вот небольшое пособие, как распознавать эмоции. Оно конечно не полное, но тем неменее дает возможность определить основные эмоции. Тем, кого очень интересует эта тема, я рекомендую почитать труды Пола Экмена (человека, который послужил прообразом доктора Лайтмена в сериале).


Чувство: Гнев
Определение: Чувство крайнего недовольства, обычно перетекающего в антагонизм
Как распознаётся:
1. Брови опущены и сведены вместе
2. Блеск в глазах
3. Рот закрыт, губы сужены

Чувство: Презрение
Определение: Чувство неуважения в крайней форме
Как распознаётся:
1. Приподнятый уголок рта с одной стороны

Чувство: Отвращение
Определение: Проявление крайней неприязни
Как распознаётся:
1. Сморщенное выражение лица
2. Верхняя губа приподнята

Чувство: Страх
Определение: Неприятное ощущение, связанное с ожиданием или осознанием приближающейся опасности
Как распознаётся:
1. Брови приподняты и вытянуты
2. Верхние веки приподняты
3. Нижние веки напряжены
4. Губы немного вытянуты

Чувство: Печаль
Определение: Чувство, вызванное горем или несчастьем
Как распознаётся:
1. Верхние веки слегка опущены
2. Рассеянный взгляд
3. Уголки рта слегка опущены

Чувство: Удивление
Определение: Чувство, вызванное неожиданностью происходящего
Как распознаётся:
1. Брови приподняты
2. Глаза широко раскрыты
3. Рот приоткрыт

и наконец, самое лучшее чувство: Счастье
Определение: Состояние благополучия и удовлетворённости
Как распознаётся:
1. Небольшие морщинки в уголках около глаз
2. Щёки приподняты
3. Задействованы мышцы вокруг глаз


Коментарі

17 відповідей на “Как распознавать эмоции по мимике лица”

  1. Эти эмоции и без пособий все с пеленок знают :-)

  2. А я вот это нашла!

    1. Есть еще Стивена Сигала и Чака Норриса))

      1. Ага, я знаю, я оттуда, наверное, и “сдернула”)))Хотела в унисон ентих товарищей добавить, но подумалось вдруг, что это по отношению к Доктрору Хаузу будет сверхнаглостью!)

        1. Скорее это будет дерзостью по отношению к Чаку Норрису)))

          1. Вау! Об этом не подумала, хотя…подумали же об этом другие, кто так круто отдерзился над ним))) Я ничего не теряю)))

      2. Стивен Сигал

        Стивен Сигал крут.

  3. кльово. дякую

  4. сериал крутой!
    актер потрясающий( :

  5. Руководство по распознаванию эмоций для андроидов? ;-)

    1. Андроиды тоже хотят чтобы их эмоции понимали :-)

      1. Скорее я подразумевал, что им полезно было бы понимать эмоции людей.
        И вообще, как андроид сам может чего-то _хотеть_??

        1. Тут вот заявляют что и чувствовать может кое-что:-)
          http://ru.wikipedia.org/wiki/Aiko

          1. Ну, я так понимаю, что и T800 не за горами. Надеюсь, его прототип назовут “Арни” :-))

  6. хауса только смотрю, этот неинтересный

  7. всё так, но это элементарно.

    1. Хочется еще интересней?
      Почитай Экмена, у него на русском уже четыре книги есть.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання