Как правильно испортить общение?

Еще с советских времен мы помним повсеместные лозунги: «Будьте взаимно вежливы«, «Самая большая роскошь на земле – это роскошь человеческого общения» и подобные им. Может быть, по причине их постоянного мелькания перед глазами за несколько поколений у соотечественников сформировался крепкий и непобедимый иммунитет ко всякого рода лозунгам вообще и к тем идеям, которые лозунги несут, в частности?

Человек – не только существо прямоходящее и млекопитающее, но еще и социальное. Все свои потребности мы можем удовлетворить только общаясь с другими людьми, создавая для них какую-то пользу и получая взамен то, что нам нужно. Так почему же нам не всегда удается договориться с другими, наладить взаимовыгодные контакты?

Есть три замечательных способа испортить любые отношения. Начиная от деловых контактов и вплоть до общения с собственными детьми. Они просты, их эффективность проверена веками. В комплексном применении они усиливают друг друга и обладают очень долгим эффектом.

1. Нечего спорить или обсуждать что-либо. Собственная точка зрения – единственно верная. Надо просто стоять на своем и все тут.

Что может быть лучше железобетонного аргумента: «Вы меня не убедили и никогда не убедите по той простой причине, что Я прав!»? Правильно, ничего. Вот его и надо придерживаться. Иначе жестоко пострадает собственное самолюбие, а этого никак допустить нельзя. Принять другую точку зрения, – значит, предать собственное Эго. Рискуем выпасть из диалога и растерять партнеров? К лешему диалог, будем оттачивать искусство вести беседы с самим собой. Любое дело можно провернуть и в одиночку, чувство собственной правоты важнее потери каких-то там партнеров. И кто это сказал, будто для успеха в делах надо учиться общаться и договариваться с кем угодно, даже если убежден, что собеседник не прав?

2. Я никогда и ни в чем не ошибаюсь. Даже козе должно быть понятно, что по другому и быть не может.

Хоть и говорят, что шила в мешке не утаишь и просчеты все равно выплывают наверх, но это еще не повод для того, чтобы признавать свои ошибки. Всегда можно поиграть в «молчанку» или скрыть неудобные вещи. Смешно видеть, когда кто-то якобы сам себя «разоблачает». Да ещё и улыбается при этом, думает, что сохраняет таким образом своё достоинство. На самом деле – это проявление слабости. А если кто скажет, что ослиное упрямство – это тупиковый путь ведения дел, тот будет иметь дело со мной.

3. Перейти на личности в критике – милое дело. Пусть знают, с кем связались.

Самая лучшая критика – это вспомнить всю родословную собеседника, особенно по материнской линии. Если у кого-то после этого останется неприязнь или даже ненависть, то это их проблемы. На правду ведь нечего обижаться, верно? Если можно загнать собеседника в угол каким-то компроматом личного характера, то это самый правильный путь заставить его сделать то, что нам нужно. Обсуждение результатов и последствий действий никого не проймут так же хорошо, как деталей интимной жизни, мотивов поведения или черт характера.

Источник.

А вы что думаете об этих стопроцентно работающих практических рекомендациях?


Коментарі

3 відповіді на “Как правильно испортить общение?”

  1. мои родственники по матери любят давить на меня “компроматом”, я их ненавижу – это странно?)))))

    1. Да, очень странно, это же так естественно любить тех кто давит «компроматом»)))

  2. испортить общение

    могу добавить парочку способов! :-)
    Моя приятельница-соседка работает наездами в Москве. Всегда по приезду заходит и начинает ныть-жаловаться на жизнь, смакуя названия болезней.После 2-го разу я почти возненавидела ее, настолько обрыдло быть жилеткой.
    Еще один способ убить желание общаться с человеком-это начинать общение с крика. :-)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання