Когда собаку Лайку отправили в космос, то возвращение Лайки на Землю не планировалось.
Как и многие другие животные в космосе, собака должна была погибнуть во время полета (она погибла через 5-7 часов после старта, умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживет около недели).
После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи.
Добрые южане потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение:
если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.

Источник: Лауринчюкас А. Третья сторона доллара. — М., 1968, стр. 27.
Фото из серии Цветные фотографии Америки 1939-1943 годов
Залишити відповідь