Добрые американские леди

Когда собаку Лайку отправили в космос, то возвращение Лайки на Землю не планировалось.
Как и многие другие животные в космосе, собака должна была погибнуть во время полета (она погибла через 5-7 часов после старта, умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживет около недели).
После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. 
Добрые южане потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение:
если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.

 

Источник: Лауринчюкас А. Третья сторона доллара. — М., 1968, стр. 27.
Фото из серии Цветные фотографии Америки 1939-1943 годов


Коментарі

8 відповідей на “Добрые американские леди”

  1. Прекрасные фотографии.
    И этот кадр – волшебный.

    1. А про негритят… Нравы такие были, страшные и за_гранью_добра_и_зла с точки зрения нас сегодняшних…

      1. Ну это же было не так давно, 60 лет назад.
        Уже война прошла, права человека принимать начали.

  2. вспоминается книжка “Убить пересмешника”..

    1. Не знаком(
      А что там?

      1. про то,как белый адвокат защищал права афроамериканцев,его детей и чем все это кончилось..

        1. Нужно прочитать)

  3. Ну преступники же тоже люди).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання