Для Тягныбока это [Избирательная компания 2012 — прим. мое] заявка на игру, цель которой — закрепление в высшей политической лиге. Отсюда — ставка на радикализацию этнического, родового. В Украине всегда существовал и, пока наша страна реально не станет частью единой Европы, будет существовать тип избирателя, для которого родовое ближе, чем общечеловеческое. «Свобода» отвечает на его запрос.
Фото: Макс Левин
А Тягнибок, между прочим, собирается занять кресло спикера в новом парламенте.
Например, «Свобода» хочет вернуть в паспорт гражданина Украины графу о национальности. Тягныбок последователен – в программе его политической силы, зарегистрированной еще при Викторе Ющенко 12 августа 2009 года, есть обещание «ввести в паспорте и в свидетельстве о рождении графу „национальность“. Зачем? Перечитываем политическую программу «Свободы». Находим пункт 9: «Вынести на всенародное обсуждение проект Закона о пропорциональном представительстве в органах исполнительной власти украинцев и представителей национальных меньшинств». Т.е., политическая сила Тягныбока предполагает составить некую калькуляцию, сколько в Украине живет «этнических украинцев» (вопрос, как их собираются определять), а сколько – представителей нацменьшинств, и раздавать места в органах власти согласно выведенной пропорции.
Расчет здесь делается на то, что пока избиратель разберется, что этнический фактор ничего не решает, «Свобода» в парламент прорвется.
Несмотря на все консультации с «объединенной оппозицией», логично предположить, что, соревнуясь за свое место под солнцем, «Свобода» будет критиковать ее в первую очередь. Поэтому я не верю в договоренности этих политических сил о ненападении.
И хотя не все политические взгляды Пиховшека я разделяю, но в умении делать вдумчивый политический анализ ему не откажешь (анализ по ссылке, конечно же, не в посте).
Залишити відповідь