Помните это фото из поста про стихии?
Это называется Дарва́з (туркм. Derweze)
Газовый кратер в Туркменистане. Путешественники его называют «Дверь в преисподнюю», или «Врата Ада».
Находится в 90 км от кишлака Ербент. Ссылка на карту Гугля.

«Ничто, попавшее вовнутрь, уже не может выбраться. Любое живое существо обречено. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не может выбраться. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту»
В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пусто́ту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота пары не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.
Фотографии путешественника John H. Bradley 07.07.2007 – 08.07.2007:






















Есть видео того, как «Врата Ада» горят:
Видео ночной поездки в «Вратам Ада» (сам кратер на 2:20):
По материалам Википедии и johnhbradley.com
Залишити відповідь