Хороший текст Аркадия Бабченко об итогах года «Война, развязанная геббельсовщиной».
Начала эту войну Россия и только Россия.
Поставками оружия, непосредственными захватами своими диверсионными группами городов, а главное – пропагандой и запугиванием. Совершенно оголтелой пропагандой, которая не имеет ничего общего с реальностью. С российских телеканалов (а украинские, как, впрочем, и все прочие, на подконтрольных ДНР и ЛНР недоступны) людям в головы вдалбливаются совершенно безумные мысли – о том, что в Киеве убивают за русский язык. О том, что украинские военные в Славянске распяли шестилетнего ребенка, прибив его к рекламному щиту, а его мать привязали к бронетранспортеру и разорвали на части. О том, что киевские каратели убили четыреста мирных жителей. О том, что власть в стране захватили фашисты. О том, что солдатам Национальной гвардии обещали русских рабов. Это я сейчас не придумываю, это все дословные цитаты из российского телевидения.
И именно это насаждение ненависти и стало главным оружием в развязывании этой войны.
Телевизионная пропаганда оказалась крайне эффективным средством.