Каких вы знаете великих женщин?

Мне первыми на ум приходят Ковалевская и Кюри. Еще можно добавить Екатерину Великую, Королеву Викторию и Клеопатру.
Остальные громкие имена, которые я помню, как-то совсем не тянут на великих или повлиявших на ход истории. Возможно вы мне подскажите.

Только танцулек-певичек-моделек и т.п. не предлагайте. Желательно имена женщин действительно повлиявших на человечество и\или на ход истории. Танцы и стихи это интересно, но практической пользы в себе не несут. Спорт, кстати, тоже.


Коментарі

73 відповіді на “***”

  1. Елизавета первая, английская королева?

    1. Отлично. Подходит даже может быть лучше тех, кого назвал я.

  2. “Каких вы знаете великих женщин?”
    Все зависит от мерила!Для меня самая великая – моя жена. Правда, если она так же будет великая для Вас или соседа – то это уже “перебор”, так как таких великих для всех полно в борделе.

    Назовите категории, по которым можно судить о величии не вообше человека, а именно женщину, так ка в противном случае – это дискриминация.
    Не например женщина-мать, уже героиня, так как мжчина-мать – ну никак!

    1. Матери и любимые это само собой. Но мы говорим не о личном, а о глобальном.

      Критерий? Польза человечеству, влияние на историю.

      1. “Критерий? Польза человечеству, влияние на историю.”
        Я конечно пошутил и ..немного по-хулиганил :)
        Я бы добавил:
        Мать Терезу, Маргарет Тетчер, Индиру Ганди, Жанну Дарк

  3. НАстя Лісовська (Роксолана) і Клара Цеткін з Розою Люксембург :)

    1. Заслуги у всех троих какие?

      1. ну, раз я їх згадала, значить шось є. Історія в моїй скромній персоні їх пам.ятає. А, взагалі, :))) рівноправ.я, певно, хоча хз.

  4. Я человек не религиозный, но думаю, что Мать Тереза тянет на великую именно как проповедник гуманизма, и показывает своим примером, что можно сделать практически в этом смысле, не обязательно отказываясь от семьи, личной жизни и т.д.

    1. Хороший пример.

  5. Обычная сельская баба, пережившая войну, поставившая при том, без чьей либо помощи, на ноги детей и хозяйство(

    1. Не глобально.

      1. Вы уверены?

        1. Таких обычных баб или мужиков полно в любом отрезке времени. У всех людей есть сложности в жизни, да и война далеко не первая и не последняя.

          Разговор об отдельных людях.

          1. Тогда, наверное, Новодворская.

          2. ))

  6. Жанна Д’Арк.

  7. княгиня Ольга)

    1. Заслуги?
      Я просто не в курсе, кроме того, что она правила десяток лет ничего не могу сказать о ней.

  8. Мария, дочь Анны, мать Иисуса :)

    1. Ее заслуга в чем?
      Просто в таком случае стоит считать великими всех матерей великих личностей.

      1. Я правильно поняла, вы о той же Марии, что и я? :) Возьмите Библию, а то у меня нет времени пересказывать такую толстую книшшку.

        1. Я читал, внимательно.
          Отчего бы нам тогда не считать великой мать Будды?

          1. Мать Будды, вроде, померла вскоре после рождения сына.

          2. И? Будду-то родила.

          3. Родила, повлияла на историю, факт. Пишите и ее :)
            Или уж озвучьте критерии отбора, а то уж очень расплывчатые требования.
            Если уж на то пошло, то одна бабочка своей смертью, как рассказывал один американец, изменила историю :)

          4. Я просто считаю, что мать великого человека не стоит считать великой, если других заслуг у нее нет.

          5. Просто вы еще не пробовали быть матерью :)

            На самом деле великие люди у кого попало не рождаются. Кроме того, что великие должны быть рождены (желательно успешно), подрощены, их еще кто-то должен научить. Родители учат и воспитывают своим собственным примером, это очевидно, даже если не в курсе конкретных заслуг. Потому быть “только” матерью великого человека – это не фунт изюма.
            Я не настаиваю, вы же какой-то свой список составляете. Он не должен совпадать с моим :)

          6. Я не уменьшаю значение матерей. Но разве меньше отцы влияют? Или воспитательницы? Друзья, книги, климат)?

            Понятно, что человек это винегрет из всего с чем он взаимодействовал.

          7. Вы правы, все зависит от всего. Но именно праведная мать + праведный отец дали такой результат. Рождение Иисуса у Марии не случайность, все же :)

        2. Тогда уж Ева больше подходит.

          1. :)
            Сравнивать Еву и Марию это вы очень смешно придумали. Но Ева, безусловно, изменила историю. Так что считайте и ее :)

          2. Я их не сравниваю, просто если бы не Мария, то какая-то другая девушка была бы, а вот без Евы…

          3. Да, без Евы так и торчал бы Адам в раю. Один одинешенек. Бедолага.

          4. С животными. Там были еще животные.

          5. И с грибами.

      2. Предлагаю еще жен всех великих мужчин :D

        1. ))

          если выбирать между матерями и женами великих, то жены наверное значительней.
          Мужчину делает его женщина.

          1. Ёлки. Ни Будда, ни Иисус не вписываются. Что делать? :)

          2. Блин)))

            С Буддой не уверен, а на Иисуса все-таки больше Папа повлиял.

          3. Папа тоже был крут, чего уж там. Но вы не спрашивали о великих мужчинах :) Хотя, признаться, матерей я все же считаю больше ответственными за результат, потому, спроси вы про мужчин, я бы назвала Иисуса, а не его отца :)

          4. Тут, наверное, от случая к случаю. Где-то отец больше отвечал за результат, а где-то мать.
            Люди разные.

          5. Мужчину делает его женщина.

            Или ее отсутствие :)

          6. Re: Мужчину делает его женщина.

            )))

  9. при всем уважении

    А какая польза от математика Ковалевской? Ничуть не больше, чем от поэтов Ахматовой, Цветаевой.
    Сафо велика ничуть не меньше Клеопатры.

    1. Re: при всем уважении

      Вы пишите мне комментарий, а я вам отвечаю благодаря труду математиков.

      1. Re: при всем уважении

        послушайте, я сам математик, и поэтому знаю, что работы С.Ковалевской не оказали влияния на интернет.
        Сама идея общения через континенты прожила тысячи лет благодаря поэтам и мистикам.

        Если же говорить всерьез, то и математика и поэзия – выше пользы. вот общество, где не ценят ни стихи ни формулы – совершенно бесполезно.

        1. Re: при всем уважении

          Конечно не оказали, но создатели интернета стояли на плечах многих.
          Да и первая женщина-академик тоже заслуга не маленькая (в то время-то).

          Но окей, ее величие поставим под сомнение.

          1. Re: при всем уважении

            Я предпочту не ставить под сомнение величие Цветаевой. Ее поэзия велика без всяких оговорок.

          2. Re: при всем уважении

            поддерживаю!
            Хотелось бы добавить Фаину Раневскую.

          3. Re: при всем уважении

            Увы, балет я знаю плохо, стыжусь. Но верю на слово в величие Раневской

          4. Re: при всем уважении

            Она актриса театр и кино, а не балерина.

          5. Re: при всем уважении

            позор мне. В величии актрис театра и кино я не уверен. Не сужу. А вот балет…

          6. Re: при всем уважении

            какой балет??? о_О просто спор физиков и лириков:)

          7. Re: при всем уважении

            А пользы-то от нее? Кроме призрачного духовного наслаждения, которое ни поверить, ни измерить, ни оценить.

          8. Re: при всем уважении

            По следам нашего разговора я написал у себя
            http://revoltp.livejournal.com/296595.html

            “Та мучится, изнемогая плоть
            Рождая орган для шестого чувства…”

  10. По вашему искусство не влияет на людей? :) А люди творят события, которые и складываются в историю.

    1. Влияет, точно так же как и еда или влажность воздуха.

      1. как же вы близоруки:(

  11. Коко Шанель! Эта удивительная и великая женщина подарила парижанкам, а после и всему миру, свободу выбора, короткую стрижку, черный цвет, брючные костюмы.
    Эдит Пиаф. Да, я помню что вы просили не упоминать певичек, но один поступок Пиаф, повлиял на жизни некоторых людей. Во время ВОВ она ездила с песнями в Германию, многие отвернулись от нее, но все свои гонорары она отправляла пленным солдатам оказавшимся в лагерях. Однажды Пиаф попросила разрешения сфотографироваться с группой пленных французов. В париже снимок разрезали на отдельные карточки и изготовили фальшивые документы. Их Эдит привезла в лагерь в свою следующую поездку, спрятав на дне коробки с гримом. Всем, кто смог бежать, эти документы спасли жизнь.
    Принцесса Диана!

    1. Они все влияли на жизнь окружающих их людей, но практической пользы человечеству от них как-то немного.

      С Шанель вообще как-то смешно) Шанель подарила свободу выбора? Короткая стрижка не была до нее, да? Черный цвет подарила))).

      Диана хоть и популярна была, но ничем особенным не занималась.

      1. Ошибаешься.
        Свобода выбора: благодаря готовым платьям от Шанель женщины сняли тесные неудобные карсеты, тяжелые юбки и т.д.
        Короткая стрижка: собираясь в кино Коко сожгла волосы, не растирявшись она обрезала их и вышла на люди с короткой, мужской стрижкой!! В то время это было шокирующим, т. к. женщины носили пышные прически, но будучи законодателем мод, она имела успех, тем более что в военное время, это было очень удобно, меньше возни.
        Черный цвет: долгое время в черное одевались исключительно на похороны. Потеряв любимого человека она выпустила линию одежды черного цвета, костюмы и платья, перчатки и шляпки, комментируя это тем, что теперь вся Франция будет носить траур по ее любимому. И именно с тех пор черное платьице женщина может одеть на вечеринку и ее никто не осудит за это!!!

        Теперь Диана. Да человечеству она не дала ничего особенного, но сделала безусловно больше чем ты и я. И ее знает весь мир, она популярна.

        1. Не кажется ли вам, что мир немного больше одной Франции? Все что вы перечислили было и до Шанель, причем неоднократно.
          Ладно бы вы Остин назвали, про важность литературы еще можно поговорить, а тут Шанель! Мастерица шляпок великий человек!

          Популярность ≠ величие. И даже не равно значимости. Вы такие странные аргументы приводите, как будто пересмотрели телевизора.
          Давайте тогда уж группу «ВИА Гра» к велики причислим, че уж там, они бешено популярны, и сделали безусловно больше чем вы и я. и их тоже мир знает, не весь, но все-таки.

  12. Маргарет Тетчер.

    И кстати…в чем отличие между политиком и деятелем искусства? И те и те влияют на людей средствами передачи информации…как и ученые кстати. Ну давайте считать, что на людей влияют только технари. Стив Джобс ученый, инженер или скорее шоумен? И что по вашему он никак не повлиял на мир? А Биттлз? Все вроде, как не ученые и не шоумены. Ну или

    А вообще…
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%ED%F9%E8%ED%FB-%F3%F7%B8%ED%FB%E5
    вот…вспоминайте. Просто женщины менее популярны в научном мире, ввиду распространенного в научном мире стереотипа о женщинах. Которых приравнивали чуть ли не к рабам по способности мыслить. Ввиду чего их реальные достижения занижались до начала 20 века.

    1. О кстати и вспомнил…Терешкова…не повлияла или повлияла?

      1. Думаю повлияла.
        Хотя… У меня просто странное отношение первым космонавтам. Двоякое.
        Объясню на примере Гагарина. С одной стороны — он молодец и герой, сделал огромный шаг в развитии человечества, а с другой — он же по сути ничего и не сделал, ну да, летал, но летал так же как Белка или Стрелка, его в аппарат посадили и он там сидел (простые эксперименты вроде поесть или записать что-то в блокнот не в счет), он ничем совсем не управлял, от него ничего не зависело. То есть личной заслуги его нет ни в чем, на его место могли выбрать любого другого (там человек шесть или семь точно таких же как Гагарин было).

        1. В таком случае у нас проблема неточности поставленного вопроса. Что имеется ввиду – изобретения благодаря, которым наша жизнь не могла бы сейчас быть именно такой, благодаря, чему производственные, социальные, научные и экономические мощности нашего общества повысились еще сильней и мы способны вершить еще более великие дела, или достижения благодаря, которым люди изменили свой склад ума, изменили социальные ранги, победили какие либо предрассудки и вообще стали более социально активными, или просто знаменитые личности?

          Просто с точки зрения логики понятие “величие” и “значимость для социума личности” лишь результат социальной агитации тех или иных лиц, для достижения своих исторических целей. Другими словами то, что дядечки какие то там сказали, что эти люди значимые, значимыми более электрика Васи, который позволил дядечкам провести эту конференции и сообщить о значимости каких либо личностей они не стали…просто стали более знаменитыми.

          Хорошим примером этому является вот эта картинка. http://i.imgur.com/rMxfw.png

          1. Разумно, но более точно вопрос все равно не поставить, может только по отраслям.
            Причинно-следственные связи иногда слишком длинные и слишком запутанные.

            Про Ритчи я знал, но что поделать? Джобс был медийной фигурой, поэтому медиа так трезвонили о его смерти и нагоняли трауру. Хотя они оба были велики, просто в своих нишах.

    2. Политики не только выступлениями влияют, а принятые законы? А начатые\законченные войны?
      То есть, в отличие от деятелей искусства они имеют возможность реально действовать.
      Это конечно не ко всем политикам относится… сами понимаете.

      1. Как и не ко всем деятелям искусства…

        Есть книги и романы, которые заставили людей понять что либо, что позволило произвести прорыв, есть слабые веянья моды, которые кардинальным образом поменяли мышление человечества и являлись своего рода двигателями цивилизации…показывали, что необходимо обществу так сказать.

        В наше время очень слабо изучают психологию, однако именно социальные взаимодействия заставляют людей делать великие открытия, свершения и изобретения. Женщин медиков и психологов очень много кстати…но речь не о том. Общество постоянно ищет себе идолов тех за кем они стремятся, а эти идолы ими управляют, выдавая и направляя им необходимые идеи и мысли. И я даже не берусь сравнивать кто больше направил людей на верные решения политики или деятели искусства.

  13. Это уже обсуждалось выше
    http://igorserko.livejournal.com/931252.html?thread=6512052#t6512052

  14. и, кстати, я много читаю, а не туплю в телевизор, и вместо того чтобы оскарбительно говорить обо мне, позаботелись бы о своей ограниченности и закомплексованности.

    1. Думаете стоит?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання