Красота понятие переменчивое

История показывает, «стандарты» красоты очень сильно меняются в разных странах и культурах. Помимо очевидного предпочтения людей без выраженной физической асимметрии тела, а также «средних» по внешнему виду (в каждой расе — свои эталоны), существуют иные, меняющиеся культурные предпочтения.

Если каменные бабы и другие изваяния древности демонстрируют общественную ценность здоровья как запасов плоти и жира, то уже субтильные египтянки дают возможность понять, что уровень жизни в Древнем Египте был достаточен, чтобы не носить с собой жировые запасы «на черный день».

В древней Греции и Риме эталоны мужской и женской красоты были практически неотличимы от эталонов начала XX века, века развития олимпийского движения.

В Средние века можно отметить моду на бледность и худобу, которые должны были символизировать презрение к плотским радостям, скромность и непорочность. В эпоху барокко, напротив, появляется мода на полнотелость (например, на картинах Рубенса), и на потенциальную плодовитость (картины голландских мастеров — например, вечнобеременные дамы Терборха).

К середине XX века эталоном красоты было довольно крепкое, массивное тело крестьянской, закаленной в тяжелом труде девушки.

В настоящее время «высокая мода» продолжает рекламировать и навязывать стандарт женской красоты как чрезвычайно худую, очень высокую фигуру с очень узкими бедрами и длинными ногами. В то же время красивой считают большую грудь.

Инфографика показывающая изменения идеалов красоты за вторую половину ХХ века.


Коментарі

2 відповіді на “Красота понятие переменчивое”

  1. мда….переменчивое. интересно че будет дальше

  2. мне вариант “Мадонна” нравится

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання