СССР 80 лет назад.



Люблю такие фотографии, тогда фотография была чуть ли не праздником, поэтому дурного не снимали. А фотограф — это была профессия, а не просто чувак который купил фотик дороже среднего.
Место действия Москва, Ленинград, Украина, Крым, Юг России.
Кадры даны в авторской, несколько нелогичной последовательности. Год съемки ориентировочно 1932 или 1931.



1. на корабле по дороге в Россию


2.

3. красивые мосты, где это?


4.


5. сход с корабля


6. гостиница Астория, вывеска на французском!


7. Спас на Крови


8.


9.


10. этот несчастный квартал за 80 лет успели снести уже два раза, теперь тут новая гостиница Москва


11. строительство Госплана, ныне здание ГосДумы


12. памятник Николаю I


13. стройка слева – министерство транспорта, далее на месте низких домов теперь Детский мир, большое темное здание вверху – еще не перестроенное здание ФСБ


14. на месте фонтана у Большого театра растет пальма


15.


16.


17. Мариинский дворец


18. Ростов


19.


20.


21. Исаакиевский собор


22.


23. дет сад на прогулке на Лахтинской ул., Ленинград


24. орлы на башнях Кремля продержатся до 1935г.


25. у царь-пушки


26. ремонт трамвайного полотна


27. очередь за керосином


28.


29.


30. собор Рождества Богородицы в Ростове-на-Дону


31. Киево-Печерская лавра Свято-Успенский собор


32. рынок – город??


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39. Киев?


40. Ленин из Ростова


41.


42.


43.


44. грузин на станции Харцызск


45. станционная торговля


46.


47. Балаклава


48.


49.


50.


51. вин-завод Массандра


52.


53.


54.


55.


56.


57. Госпром, Харьков


58. обратное плавание

Отсюда


Коментарі

9 відповідей на “СССР 80 лет назад.”

  1. Интересно. Сложно представить себе уже ту жизнь, которая была в стране в 30-ых годах.

    1. Но какая она (жизнь) была интересная в то время!
      Смена эпох, техническая революция, череда политических революций!

      1. Ага, 37-ой год, пятилетка за три года, коллективизация… малина, а не жизнь)))

        1. Тут 31-32, на Украине даже голодомор еще не начался)
          Только-только начало коллективизации.
          Годы после НЭПа были вполне приличными, если не замечать надвигавшееся.

          1. Ну да, короткая передышка перед марш-броском, чтобы народ вся-таки выдюжил…

          2. и что бы «рука штыком колоть не устала».
            Ежовщина впереди…

  2. Спасибо. Отличные снимки.

    1. Нет за что ;-)

  3. обожаю такие фото…старые, черно-белые.

    всё по-другому в то время было…аж не верится. так давно

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання