Маргарет Хэмилтон

Margaret Hamilton

На фото Маргарет Хэмилтон, главный инженер программного обеспечения в НАСА. А рядом программа управления миссией Аполлон, которую она написала.

Во время приземления миссии Аполлон 11 на Луну (1969 год), один из блоков (радар — ненужный для посадки), стал занимать компьютерное время больше чем рассчитывали из–за неправильного позиционирования. Программа управления была достаточно умна, чтобы определить это и отключила низкоприоритетные задачи(обработку данных радара) ради высокоприоритетной задачи посадки модуля на Луну. Фактически, программа управления написанная Маргарет, не просто обнаруживала ошибки и сообщала о них, но и включала в себя модули исправления и восстановления после сбоев. Считается, что без этого миссия Аполлон 11 вряд ли была бы успешной.

Именно ей приписывают появление термина «software engineering» (разработка программного обеспечения). В этой области она разработала и начала использовать: асинхронные вызовы, приоритетное выполнение, полное тестирование, что послужило основой в разработке современного, устойчивого к сбоям программного обеспечения.

А вот сайт ее компании. Еще один показатель того что дизайн сайта и количество клиентов не всегда коррелируют. © 1986–2014

via