В продолжение 20 лет независимости Украины евреи в Крыму жили совершенно спокойно – и только после рассредоточения российских войск по полуострову несколько дней назад там был совершен первый антисемитский вандализм. Как показали камеры наружного наблюдения, неизвестный мужчина ночью перелез через ограду местной синагоги, написал на стене угрозы евреям и нарисовал свастики. via
Яков дов Блайх, главный раввин Украины
Особенно хорошо с комментарием Якова Дов Блайха сочетается новость о том, что официальный представитель организации «Правый сектор» приехал из Киева в одесскую синагогу и будет красить еврейское кладбище из-за того, что накануне пророссийских протестов неизвестные вандалы нарисовали свастики и надписи «Смерть жидам» на десятках одесских домов и еврейском кладбище.
Какой-то странный у нас в Украине фашизм, вы не находите?
