Он и Она…
– О! Ты яму копаешь?
– Угу
– Хорошая яма…
– Угу
– Красивая яма!
– Угу..
– Глубооокая яма!
– Угу!
– А давай я с тобой буду копать?
– ??
– Знаешь, как здорово копать яму вместе? Весело, с шутками-прибауткам, не одиноко. А то тут темно, холодно, бррр! И как ты только так можешь?
– ??
– Ну так чего, давай копать вместе?
– Угу
– Дай лопату?
– ??
– Ну, у меня нет лопаты…
– Хм… *дает свою лопату, продолжает копать руками*
– Фу… Чего она у тебя такая грязная? И потертая… И угол загнут… Сейчас, подожди…
– ??
– *молча оттирает лопату от налипшей земли, привязывает на ручку пару травинок*
– *копает руками*
– Дай рубашку
– ??
– Дай, мне надо
– *снимает рубашку, отдает, продолжает копать руками*
– *рвет рубашку на ленточки, с их помошью привязывает к ручке цветочек. несколько раз перевязывает узел, что бы получился красивый бантик. Остатками рубашки натирает острие лопаты до блеска*
– *молчка копает яму руками*
– Вот! *Гордо демонстрирует сврекающую лопату, отчищенную от грязи и украшеную цветёчком*
– *хмуро смотрит, продолжает копать руками*
– Ты не мог бы прерватся на секунду и обратить на меня внимание?
– *перестает копать, смотрит на лопату*
– Чего смотришь? Видишь: замят край? И вот тут – ржавчина. Будь так добр, разогни и ототри ржавчину… * мило улыбается*
– *Вздыхает, отгибает загнутый край, трет ржавчину. Ржавчина не оттирается. Сплевывает, сдергивает остатки своей рубашки, цветочки, берет лопату и начинает опять копать*
– Эээ!!! Эй?!! Ты чего сделал?! Ты совсем что ли? Я тут ее отчищала, украшала, разгибала… ДА как ты смеешь? Ну ка, отдай сейчас же!
– *Перестает копать, хмуро смотрит, отдает лопату. Продолжает копать руками*
– *Вертит опять грязную лопату в руках, морщится. Берет уже грязные остатки рубашки, вытерате лопату, привязывает ленточку. Опасливо смотрит в яму, отставляет лопату подальше.*
Окончательно темнеет, начинается дождь.
– Слушай.. НУ прервись на секундочку еще раз, а?
– *перестает копать*
– Тебе не холодно?
– *смотрит на свой голый торс, пожимает плечами*
– А мне вот – ХОЛОДНО! И темно! И жрать хочется!
– *пожимает плечами, косится на отставленную в сторону лопату, собирается копать руками дальше*
– Эй!!! Ты меня что, не слышишь? Холодно! Есть Хочу! Темно!
– *Вылезает из ямы, разламывает лопату, из обломков руки разводит костер, острием убивает случайную крысу, кидает ее на острие лопаты – жарится*
– Ты совсем с ума сошел?!! * Снимает крысу ,сдергивает с нее шкурку, обкладывает травками, кладет обратно на лопату начинает жарить* – Вот, сделай мне пока из шкурки шапочку…
– *Делает щапочку*
– *Закончив готовить:” – Ешь. Тебе надо питаться, ты много работаешь
– *Морщиться, но ест. Доев, выкдывает кости и собирается лезть в яму*
– Э?! Куда? А как же я? Вот скотина! Сам пожрал, а меня голодной оставил…
– * Ищет еще крысу* – крыс нет. Вздыхает, уходит в лес.
– *Кричит в догонку* – И еще набери хвороста! Я замерзла, черт бы тебя побрал! …И лапник не забудь! Спать то как будем?
– *Скрывается в темноте леса*
– Вот, ушел. Вот всегда так… Заботишся, делаешь все, а он взял и одну оставил. *Смотрит на яму* Хм… А зачем он ее копает-то?
– *Возвращается из леса, таща хворост, лапник, дикие груши*
– Сложи сюда. Груши? Фу.. Ладно, что-нибудь придумаю… Скажи, зачем тебе яма?
– *Разводит костер, укладывает лапник, чистит груши и, насадив их на палочки, начинает запекать*
– Тебе что, жалко сказать, зачем тебе яма?
– *Отдает готовые груши*
– *Морщится, пробует. Хрумкает*
– *Лезет в яму*
– Э?! Куда!
-*Вылазит из ямы*
– *Пихает на лапник, садится сверху* …Ну так что, скажешь, зачем тебе яма?
– *Вздыхает*
– Ну и пожалуйста! – *Дуется, ложится на лапник рядом*
– *Пытается встать и идти к яме*
– Э? – *хватает за руку, не пускает* – Холодно! Спи давай
*Засыпают*
Утром:
– Я знаю, что нам делать с ямой!
– ??
– *Кидает в яму крысиные кости и огрызки груш* – Во! Тут будет мусорка! А то живем, как свиньи…
– *Вздыхает, отходит на несколько шагов в сторону, начинает копать вторую яму*
– Хм… Ты что-то придумал?
– *мотает головой*
– Да ладно тебе! Я же знаю, что придумал! Ну скажи! Скажешь?
– *Молча копает руками вторую яму*
– НУ и пожалуйста… А занешь, если ты сделаешь лопату, тебе будет проще копать…
– *Пристально смотрит из уже углубившейся вторйо ямы*
– ..и ты выкапаешь яму быстрее, и мы тпам будем жить! А в третьей будем хранить запас хвороста! А в четвертой – груши и малину. Я очень люблю малину…
– *опять начинает копать*
– Э?! Ты меня совсем не слушаешь? Что это значит?
– *Перестает копать, вылазит из ямы*
– НУ вот, молодец. Давай делать лопату…
– Девочка, иди на йух. Я как нибудь без тебя разберусь… *Разворачивает ее и пинает под зад в сторону леса*
– *отлетев в сторону? – Вот козел! Ну погоди! Ну я тебе это прпомню! У меня тут есть! Да есть! Вон там на поляне еще один – дерево пилит! Вот пойду к нему и ты у меня попляшешь! Скотина неблагодарная!
– *Продолжает копать яму руками*
– *Расплакавшись, уходит в лес*
©
gothrom
Залишити відповідь