А говорят сейчас люди жестокими стали, не так как раньше, при Союзе, но вот стих написанный в 1972 году и проблема в нем таже что и сейчас. Нет ничего нового под Солнцем ©.
– Вот вы говорите, что слёзы людские – вода?
– Да.
– Все катаклизмы проходят для вас без следа?
– Да.
– Христос, Робеспьер, Че Гевара для вас – лабуда?
– Да.
– И вам наплевать, если где-то горят города?
– Да.
– И боли Вьетнама не трогали вас никогда?
– Да.
– А совесть, скажите, тревожит ли вас иногда?
– Да…
– Но вам удаётся её усмирить без труда?
– Да.
– А если разрушили созданный вами семейный очаг?
– Так…
– Жестоко расправились с членами вашей семьи?
– И?..
– И вам самому продырявили пулею грудь?
– Жуть!
– Неужто бы вы и тогда мне ответили “да”?
– Нет!
– А вы говорите, что слёзы людские вода?
– Нет…
– Все катаклизмы проходят для вас без следа?
– Нет!
– Так, значит. вас что-то тревожит ещё иногда?
– Да! Да. Да…
Леонид Филатов
1972 г.
Залишити відповідь