Операция на открытом сердце.


Небольшой репортаж из операционной, где чинили сердце ребенку.

Я в тот раз увидел три операции на открытом сердце. Это были дети, самому старшему ребёнку было 10 лет – в тот день у девочки был день рождения. Оперировал бог – Лео Антонович Бокерия.

В этой операции пациенту вводили стволовые клетки для лучшего заживления.

Вопреки ожиданиям, в обморок я не упал. Работаешь себе и ни о чём не думаешь. Тем более, что не совсем осознаёшь, что это человек: всё тело скрыто, открыт маленький участок, где идёт работа. В других случаях я видел, как открытая грудина растянута распорками, а тело вокруг обёртано в плёнку. Внутри человек выглядит и пахнет как распотрошённая курица.

Конечно, когда из грудины достают сердце ребенка, то невольно всё внутри у тебя сжимается.

“Ну чего вы боитесь,” – говорит хирург – “Это же просто мышца!” И тут же надевает на палец, чтобы я убедился, что это так и есть.

Во время операции сердце не работает: его останавливают и обкладывают льдом. Кровь качает здоровенный агрегат.

В тот раз в сердце вставляли искусственный клапан.

Поставили на место.

И зашили…

Я верю в то, что та девочка отпраздновала в этом году пятнадцатилетие. Спасибо Лео Антоновичу и медицине.

Оригинал поста – http://samuraiskiy.livejournal.com/427621.html


Коментарі

2 відповіді на “Операция на открытом сердце.”

  1. Ну тут уж ничего не скажешь – это действительно боги, но не сказочные, а реальные, от которых зависит жизнь.

  2. Всегда стремал быть врачом!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Відкрийте більше з serko.info

Підпишіться зараз, щоб продовжити читання та отримати доступ до повного архіву.

Продовжити читання