25 фотографий, отображающих ХХ век.

Американский журнал Vanity Fair опубликовал 25 лучших фотографий, отражающих текущие события за время его издания.

Вы это все уже могли сто раз видеть.


1) Толпа свидетелей линчевания Тома Шипа и Абэ Смита в штате Индиана, США, 7 августа 1930 года.


2) Легкоатлет Джесси Оуэнс побеждает на Олимпийских играх 1936 года в Берлине (фюрер говорят, был вне себя от такого позора арийцев).

 


3) Портрет Флоренс Томпсон (1936) стал символом Великой Депрессии в США. На фото ей 32 года. Ни одна другая фотография того времени не произвела такого эффекта как «Мать-мигрантка». Ее перепечатывали все периодические издания в США и других странах, с нее печатались огромные плакаты. Однако, американская публика, как и сама фотограф Доротея Ланг ничего не знали о Флоренс. Лишь в конце 1970-х годов ее имя стало известным, но не принесло ей ни славы, ни богатства. Интересный факт: она считала этот снимок чем-то вроде семейного проклятья. В интервью она сказала: «Я жалею, что разрешила ей себя фотографировать. Я не получила ни цента за это – она говорила, что не будет продавать фотографии. Обещала выслать мне отпечатки – и не выслала».
 

 
4) Гибель республиканца, 5 сентября 1936 года, Испания.

Утро 5 сентября 1936 года американский фотограф и фоторепортер венгерского происхождения Роберт Капа встретил в окопе. Настроение у фотографа и окружающих его бойцов было довольно паршивое и никак не боевое. Республиканцам противостояли формирования уроженцев Северной Африки – марокканских добровольцев, о смелости и крайней жестокости которых ходили легенды. Не добавило оптимизма известие, что генерал Франко снабдил их новыми сверх-скорострельными немецкими автоматами, которых не было у республиканцев. Когда командир отдал приказ: «В атаку», солдаты стали довольно робко вылезать из окопов. Позднее Капа вспоминал: «В тот день нам всем было очень страшно. Мы знали, что франкисты стреляли из новых автоматов. Количество убитых республиканцев исчислялось десятками. Я целый день так и просидел в окопе. Когда началась атака республиканцев, я высунул из окопа свою «лейку», а когда услышал автоматную очередь, вслепую нажал на спуск». Негатив был переправлен в Париж и 23 сентября опубликован в журнале «VU». Полное название фотографии – «Лоялистский ополченец в момент смерти, Сьерра-Морена, 5 сентября 1936 года» («Loyalist Militiaman at the Moment of Death, Cerro Muriano, September 5, 1936»), но обычно ее называют более коротко: «Падающий Республиканец» или «Смерть Солдата Лоялиста».

Ситуация, конечно, абсолютно уникальная. Фотограф за все время атаки сделал всего один снимок, при этом сделал его наугад, не глядя в видоискатель. Да что там «в видоискатель», он вообще не смотрел в сторону «модели». И эта одна из лучших, одна из самых знаменитых его фотографий, сделавших его в одночастье знаменитым. Капа Погиб во Вьетнаме в самом конце Индокитайской войны, подорвавшись на мине. Имя же главного героя фото – Федерико Борель Гарсия – удалось установить только много лет спустя.


5) [Гибель «Гинденбурга»] (http://warsh.livejournal.com/2341661.html), США, 6 мая 1937 года. После чего эпоха дирижаблей закончилась.

 


6) Женщины-коллаборационистки, Франция, 1944 год.


7) Американские морские пехотинцы устанавливают знамя США на японском острове Иводзима 23 февраля 1945 года. Фото является для американцем таким же символом Победы, как для нас фото Евгения Халдея (флаг над Берлином). И также как и наше фото, американское – постановочное.


8) Ядерный гриб над японским городом Хиросимой, 6 августа 1945 года.

 


9) Американские военные самолёты сбрасывают берлинцам продукты, прорывая блокаду, установленную советской военной администрацией, 1948 год.
 


10) Победивший на очередных президентских выборах в США, кандидат от демократов Гарри Трумэн со статьёй The Chicago Daily Tribune «Дьюи побеждает Трумэна» от 2 ноября 1948 года. Фотография вскоре стала известной всему миру. На просьбу прокомментировать случившееся Трумэн сказал: «Это для книг».

 


11) Первый день Дороти Коунтс в средней школе Гарри Хардинга, штат Северная Каролина, США, 4 сентября 1957 года. Дороти была одним из первых черных школьников, которым разрешили учиться в школе. Однако девочка не выдержала и 4 дней из-за гонений в школе.


12) Тич Куанг Дук, буддистский священник в Южном Вьетнаме, сжёг себя, протестуя против политики правительства, направленной против священников. Тич Куанг Дук не издал ни звука, пока он не сгорел полностью. 11 июня 1963 года.


 


13) Мартин Лютер Кинг, американский баптистский священник и борец за гражданские права в 60-х годах ХХ века (убит в 1968-м году) 28 августа 1963 года. В этот день около 250 тыс. белых и черных собралось в Вашингтоне, когда в конгрессе США обсуждалось законодательство о гражданских правах. В тот же день негритянские лидеры совещались с президентом Джоном Ф. Кеннеди. Позже на ступенях Мемориала Линкольна Кинг произнес речь, в которой выразилась вера в братство людей; речь стала широко известна под названием «У меня есть мечта» («I have a dream»).

 


14) Маленький сын убитого президента США Джона Кеннеди прощается со своим отцом, Вашингтон, 25 ноября 1963 года.


15) 1 февраля 1968 года, Сайгон, южный Вьетнам. Шеф южновьетнамской национальной полиции Нгуйен Нгок Лоан расстреливает участника вьетконговской армии. Скандальный снимок обошёл весь мир. Южно-вьетнамские власти заявили, что убитый являлся участником диверсионной группы, который убил нескольких полицейских. По одним данным его звали Нгуен Ван Лем, по другим, погибшего звали Ле Конг На.


16) Астронавт Базз Олдрин, урождённый Эдвин Юджин Олдрин делает первые шаги по Луне (второй человек, высадившийся на Луне после Нила Армстронга), июль 1969 года. Многие до сих пор считают, что американцы никуда не летали, а просто сфальсифициров


17) День 4 мая 1970 года навсегда вошел в историю Америки. В этот день четыре студента Кентского университета были убиты и еще девять ранено представителями Национальной гвардии штата Огайо, охранявшими порядок на территории студенческих городков во время проведения акций протеста против войны во Вьетнаме.

 Студент-старшекурсник факультета фотожурналистики Джон Фило сделал фотографию убитого студента Джефри Миллера и склонившейся над ним четырнадцатилетней Мэри Эн Веккио. В следующем году он стал обладателем Пулицеровской премии за этот снимок. Позже он так рассказывал об этом: «Я думал, что они используют холостые патроны. Когда я поднял камеру то заметил, что один солдат целится прямо в меня. Я сказал сам себе: «Я сфотографирую это» и тут раздался выстрел. В ту же секунду облачко пыли отделилось от статуи рядом со мной, а пуля отскочила от нее и застряла в дереве. Я даже выпустил камеру, когда понял что патроны настоящие. Я не знаю, откуда на меня нашла эта смесь наивности и тупости, но я не стал прятаться. На склоне холма никого рядом со мной не было. Я ощупал себя, потом повернулся налево и увидел тело Джефри Миллера и лужу крови вытекающую из-под него: как будто кто-то опрокинул целое ведро крови. Я испугался и побежал вниз, но остановился. «Куда ты бежишь?» – спросил я себя, – «Ты должен быть здесь». И я стал фотографировать. Я фотографировал лежащие на улице тело Джефри Миллера и людей, выходящих из своих укрытий, есть фотография Мэри Веккио, когда она еще только появилась там. Пленка уже кончалась. Я видел, как Мэри буквально переполнялась эмоциями. Она начала плакать. А в тот самый момент она что-то воскликнула. Точно не помню … что-то вроде «О, боже мой».
 

 
18) Режиссёр Роман Поланский после жестокого убийства своей беременной жены, Шарон Тэйт, бандой Чарльза Мэнсона, 1 августа 1969 года.


19) Все знают эту фотографию. Снимок, в большой мере повлиявший на отношение американцев к войне в Индокитае. Снимок, за который вьетнамский фотограф Associated Press Ник Ут получил Пулитцеровскую премию и вошел в историю фотографии. 8 июня 1972 года у деревни Чанг-Банг к северо-западу от Сайгона шел бой между отрядами армии Северного Вьетнама и южновьетнамцами. Несколько мирных жителей, спасаясь от северовьетнамцев, покинула деревню и направлялась к позициям правительственных войск. Пилот самолета южновьетнамцев по ошибке принял жителей деревни за солдат противника и сбросил на них несколько бомб с напалмом. Ник Ут запечатлел момент, когда группа детей сразу после бомбовой атаки бежит по дороге. В центре – девятилетняя Ким Фук, обожженная напалмом, с искаженным от боли лицом.


20) Президент США Ричард Никсон, 9 августа 1974 года. В день своей оставки, связанной с Уотергейтским скандалом

 


21) Молодой китаец стоит перед танками, защищая демократические реформы. В июне 1989 года власти Китая ввели на пекинскую площадь Тяньаньмэнь танки и жестоко подавили студенческую демонстрацию. По разным оценкам, по результатам тех событий были убиты от 400 до 2000 человек


22) Стервятник ждёт смерти ослабевшего от голода ребёнка. Судан, март 1993 года


23) Человек, выбросившийся 11 сентября 2001 года из одной из нью-йорских горящих башен-близнецов.


24) Неизвестная жертва американских тюремщиков в багдадской тюрьме Абу Грейб, Ирак, 2003 год


25) Сад округа Нью-Орлеан (США) пал жертвой поджога и грабежей после урагана «Катрина», 4 сентября 2005 года.

Ссылка на источник.


Comments

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *