Исповедь милиционера

Тексти.org.ua взяли интервью у человека, который очень долго проработал в МВД. Оно показалось мне интересным, особенно в свете последних событий, и я решил перевести его с государственного на русский. Думаю, многим будет интересно узнать еще мнение «с той стороны».

Источник:  Корреспондент.net
Источник фото: Корреспондент.net

Многие говорят о русских инструкторах нашего «Беркута», российском снайпере. Как утверждает наш источник, ничего такого нет. Откуда у милиционеров взялось сколько жестокости?, — можете спросить вы. Она не взялась. Она была уже давно. «Беркут» делает все, как всегда: бьет, пытает и забирает деньги и собственность. Это обычное дело для милиции, но на темных улицах, в подворотнях и райотделах. А сейчас их привычки под пристальным взглядом прессы и активистов. Отсюда и отстрел журналистов.

Публикуем исповедь подполковника милиции, который проработал в МВД 15 лет, не дослужил 2 года до пенсии и перешел в другую силовую структуру.

Жестокость

Жестокость «Беркута» — это проявление пренебрежения ко всем, кто не причастен к т.н. «элите». В головах у ребят «мусор» о «большом русском мире», о геройстве спецназа в Чечне, об угрозе от «бандеровцев» и тому подобное. Во время учений по основам права, нет никаких намеков на законы морали. Они выполняют акты мести за себя, за свое ежедневное унижение от командиров, которое стало совершенно обыденным.

Их на службе унижают каждый день, час, минуту. Их лишили достоинства. Ведь достоинство — это внутреннее ощущение правильности своего добровольного выбора! Попробуйте вы (!) остаться человеком, когда в моде только деньги. По мнению начальников если ты пришел в милицию не за деньгами, то ты не заслуживаешь человеческое отношение .

Деньги зарабатываются на сопровождении автомобилей, перевозящих «черный нал»

Деньги зарабатываются на исполнении прямых приказов непосредственных руководителей (не могу их назвать командирами) — в основном — это услуги по охране автозаправок в ночное время, частных гостиниц, элитных борделей, частных лиц, которые не хотят заключать официальные договора с милицией об охране, сопровождении автомобилей, перевозящих «черный нал» и тому подобное. Но это работа для тех, кто чего-то стоит — владеет оружием, адекватно применяет профессиональные умения и навыки.

При этом есть «бойцы » пришедшие в подразделения «Беркута» с патрульно-постовой службы. Как правило, их переводят за собой начальники и начальнички, которых направляют «порулить». Они не отличаются наличием боевых навыков и умений. Но очень хорошо знают, как грабить граждан на улицах. Кого можно, а кого не стоит.

Загнивание

Спецподразделение «Беркут» в идеале — это высокосознательные граждане, работники милиции, которые должны обладать профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для того, чтобы подставлять свои головы под чужие пули, камни, палки и т.д. вместо «клерков» (оперов , следователей и т.д.). И при этом желательно остаться живым.

Именно за это они имеют право на ношение иной служебной формы одежды, имеют другой режимы несения службы, имеют другую оплату своего труда и привилегии, которые должны компенсировать им и их семьям возможные последствия такой «работы с риском для жизни».

В начале 90-х годов прошлого столетия так и было. К указанному подразделению кадровики отбирали исключительно людей, которые отвечали критериям профессионального отношения к служебным обязанностям. Личный состав «не вылезал» из спортивных залов и классов специальной подготовки, полигонов и был круглосуточно готов к мгновенному выполнению поставленных задач .

Это наверное, были «золотые времена», когда командиры и офицеры, прошедшие через «Афган» и «горячие точки» имели невероятный багаж знаний и умений, вдохновенно любили свою работу и уважали личный состав. И не было для них большего горя, чем проблемы или гибель подчиненных. Это было время, когда простые украинские парни часто закрывали собой других граждан и служащих от пуль и ложились на гранаты. И это правда.

Но в 2000-х, когда система тотальных товарно-денежных отношений поглотила МВД она не могла не коснуться «Беркута». Появились командиры, которые в первый день своего назначения хозяйственно осматривали базу с мыслью «А что у вас тут можно украсть?»

Потом начались «наряды по охране общественного порядка», планы по «сдачи валютной выручки» и другие позорные явления. Ребята начали получать премии за каждую командировку. Так начала рождаться безнаказанность, результат видит весь мир сегодня.

В нынешние времена там, в милиции просто нет служащих, чье сознание не изменила существующая система взаимоотношений и соответственно отношений ко всему окружающему .

Командиры заставляли всех своих бойцов участвовать в пытках. Это делается для того, чтобы связать совершением преступления весь личный состав. И обеспечить полную покорность «рабов в погонах».

Riot police officers hold a man during clashes with pro-European protesters in KievИсточник фото: mir24.net

Система безнравственности

Почему милиционеры не чувствуют к родному народу ничего, кроме презрения ? Почему мы продолжаем сталкиваться с примерами невероятной жестокости, пренебрежения элементарными правами человека и гражданина, которые допускают люди в погонах? Почему они делают это систематически, вызывающе и показательно и считают это совершенно адекватным? Я отвечу.

Система — это совокупность элементов, которые взаимодействуют по одному известному закону. Такое определение из школьного курса физики знает каждый. Но осознает это это?

Каждый элемент системы действует по одному закону. То есть, каждый работник правоохранительной системы, находясь внутри нее, является заложником писаных и неписаных правил, описывающих все варианты взаимоотношений с коллегами, руководителями, подчиненными. Именно эти условия бытия внутри системы формируют сознание каждого отдельного служащего.

За последние 10 лет правоохранительная система Украины изменилась коренным образом. Маленькими шагами , незаметными событиями, перманентными «реформированиями», «улучшениями», бесконечными ротациями сформировалась определенная система взаимоотношений, направленая ​​на зарабатывание средств чтобы выжить.
Абсолютная безнаказанность привела к абсолютной безнравственности. К сожалению.

Милицейская экономика

Начиная с 2000- года, ВСЕ продвижения по службе, поощрения, получение очередных званий и т.д. в системе МВД приобрели характер «финансовых вопросов». Как-то в 2009 году во время разговора с лейтенантом УБОПа я услышал следующие слова «Я уже все подсчитал, через четыре года должен стать майором и занять должность начальника определенного отдела. Денег хватит. Знаю, кого надо потрясти. У меня на удивление „хлебный“ контингент».

Да. Все звания и должности в милиции покупаются. Для того, чтобы отправили документы на повышение на Киев, необходимо заплатить, дабы написали положительное заключение об аттестации, надо заплатить. Начальники назначаются на свои должности за деньги — это факт, который не нашли подтверждения разве что ленивые журналисты.

383578582Источник фото: tsn.ua

Человек, получивший должность за деньги, намерен эти «инвестиции» вернуть. Как? А очень просто — обложить данью подчиненных! Все участники этих «экономических отношений» или к ним приспосабливаются, или вымирают.

Система, в которой командир и военачальник — образец поведения, работает в этом маленьком обществе в полном объеме. По писаным правилам, командир — это лицо, которое решает за тебя где, что и как ты делаешь! И при этом несет полную ответственность за твои действия. И, соответственно, так же полностью зависит от тебя. Это вариант высоких взаимных отношений, в основе которых лежит взаимное доверие и ответственность.

Но есть другая ситуация, когда начальники не зависят от своих отношений с коллективами, так как их назначение на более высокие должности происходит не благодаря работе всего коллектива, а исключительно из-за денег и блата.

Во многих подразделениях «по борьбе с экономическими преступлениями» утренняя совещание начинается с определения сумм, которые каждый к вечеру должен положить на стол начальнику! Рядовые милиционеры просто вынуждены добывать эти деньги. Морально-этическая сторона вопроса в этом контексте не обсуждается.

Другой наглядный пример. Весной 2013 года я стал свидетелем того, как в райуправлении в центре Киева один оперативный сотрудник должен был заплатить 200 долларов своему коллеге за справку служебного характера для уголовного дела. Мотивация милиционера, который за деньги помог коллеге, меня просто убила: «Мне начальник дал задание — 200 баксов. Если я буду тебе помогать в служебном вопросе, я не смогу «выйти в поля» и принести эти деньги».

Знаю многих оперов, которых за невыполнение плана по «сдаче денег» били сзади по голове и выбрасывали где-то в лесу

Должен констатировать, что наша милиция превратилась в закрытое акционерное общество с соответствующими товарно-денежными отношениями. Соответственно, все участники этих отношений действуют по определенным правилам, которые изменяют их сознание, мировосприятие и формируют определенное отношение к окружающему миру.

Все действия милиционеров проходят под вопросом — где взять деньги? Люди засыпают и просыпаются с этим вопросом. Они находятся на работе часто с оружием в руках, а в мыслях лишь один вопрос — «ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?». Там, где присутствуют такие «высокие» мысли и чувства, ничего не стоят слова «честь», «достоинство», «верность», слова присяги, любовь к Родине и т.д.

В таких условиях слова о необходимости соблюдения каких-то там законов, прав человека и т.д. просто раздражают, порождая ненависть ко всему, что тебя окружает. Поймите! Вся милиция сегодня — это тотальная бизнес-структура! Только бизнес делается здесь каждым начальником по мере его умственных способностей и моральных принципов.

Кто-то занимается проституцией, кто-то ворует машины, кто-то рэкетом. Есть случаи, когда участковые инспекторы наводят «домушников» за долю. У каждого свой ​​бизнес. Потому, что каждое утро тебе поставят план и ты должен его выполнить. В случае невыполнения тебя ждут в том числе и уголовное преследование по «подставе». Знаю многих оперов, которых за невыполнение плана били сзади по голове и выбрасывали где-то в лесу.

Деньги превыше всего. Маленькими и большими потоками они идут от каждого милиционера к начальничкам, начальникам и в министерство. ЭТО ТОТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫКАЧИВАНИЯ БАБЛА!

* * *

От редакции: означает это описание положения вещей в милиции, что протестующие должны бросать в милиционеров коктейль Молотова? Однозначно нет! Люди, которые попали в МВД стали заложниками системы. Но не все пошли служить с преступными намерениями, большинством зло завладело постепенно, каждый раз заставляя идти на минимальный компромисс с совестью. Своей твердостью, ненасилием и готовностью страдать ради достижения цели протестующие могут дать шанс этим людям вырваться из оков зла. О юридической амнистии вопрос не идет, все кто совершил преступление должны быть наказаны. Но один из элементов «новой страны», о которой так много говорили на Майдане, это отсутствие ненависти. В противном случае круг останется не расторгнут и начнется новый виток той же самой истории.

Оригинал этой статьи на украинском языке.