#Євромайдан в лицах

Сергей Сычевский, 41 лет, Чернигов.
В 1990-1992 годах служил в 76-й воздушно-десантной дивизии.

1457648_623497601029657_1103102503_n

30 ноября сидел дома, пил чай. О разгоне Майдана узнал из новостей. Увидел, как добивали лежачих, – вопрос, быть или не быть здесь, отпал. До сих пор не понимаю, зачем это было нужно. В крайнем случае, можно было вытеснить студентов щитами. Но в результате этой глупости они спровоцировали то, что вопли о Евросоюзе переросли в протест против власти. И это правильно: кому нужна такая власть?

Собрались в тот же день, восемь человек. За свои деньги взяли билеты на автобус. Многие приходят на Майдан, как на какое-то развлечение — здесь все время танцы и пение. Не все понимают, что по факту могут попасть под «замес». Поэтому мы здесь: чтобы принять удар на себя и дать людям возможность уйти с Майдана невредимыми. Оружия у нас нет.

Мне еще никогда не говорили столько раз «спасибо» и не давили столько руку, как после того, что мы сделали на Банковой. Иногда даже неловко .

Вчера вечером появилась информация: с энного города приехали энное количество спортсменов, чтобы провести здесь драки. Информация подтвердилась – наши люди нашли этих спортсменов, поговорили. Ночь прошла спокойно.

Народный депутат не может сказать мне: делай то или это. Мы слушаем только командиров, которых сами выбрали. В случае необходимости на Майдан очень быстро подтянутся менее 500 афганцев. Они знают, что в любой момент их могут вызвать, и готовы к этому.

Via Журнал Країна.