«Мартиролог донецких городов».

frankensstein решил поздравить земляка с наступившей торжественной датой. Вот только что подарить президенту? Что может предложить обычный блоггер, заурядный гражданин, человеку, у которого есть вертолеты и роскошные дворцы? Конечно же, праздничный набор фотографий с видами родины! В самом деле, что может быть милее занятому человеку, работающему вдали от родных мест, чем трогательная весточка из дому? Этой весточкой и будет «Мартиролог донецких городов».

Здесь, в Донецкой области, Виктора Федоровича до сих пор уважают и любят, годы его работы до неузнаваемости изменили наш край, а достойные продолжатели дела президента ежедневно заботятся о том, чтобы ничто не нарушило стабильность, с таким трудом достигнутую высокопрофессиональной командой Януковича.

Вот, к примеру, город Украинск. Однажды там закрылась единственная шахта, а горожанам пришлось бросить жилье и искать счастье в других регионах. Позже вдруг выяснилось, что шахту закрыли по ошибке, и она еще вполне может давать уголь. Ее даже удалось частично реанимировать и запустить вновь, но люди почему-то больше не хотят возвращаться в Украинск. Даже не смотря на то, что свободные квартиры мэр раздает всем желающим. Наверно, это от того, что в городе нет центрального отопления.

В Украинске пустует почти половина жилищ.

А это окраина Тореза. Поселок, в котором когда-то жил наш героический земляк Алексей Стаханов. Большинство домов там покинуто и разрушено. Работы нет. Почти все шахты Тореза закрыты, а уголь теперь добывают из норок по технологиям 18-го века.

Мало кто знает, что благодаря Виктору Федоровичу, всегда поддерживавшему инновации, а также его коллеге Сергею Тулубу, бывшему министру Углепрома, а ныне губернатору Черкасс, в Донбассе запатентована передовая технология добычи угля при помощи ванн.

Вместо шахт в Торезе теперь работают копанки. Это тоже донецкое ноу-хау – «Вырой сам».

Шахты теперь в основном выглядят так. Не смотрите, что они развалены. Уголь во многих из них так и продолжают добывать. Только уже нелегально. Так получилось, что в закрытых, нерентабельных шахтах почему-то остались большие запасы угля.

А это мой корешок. В честь праздника он исполняет для Виктора Федоровича песню «Спят курганы темные» на гармошке, найденной в развалинах шахтерского барака.

Историческая фотография. Снос цехов обанкроченного Макеевского металлургического завода. Не задавайте вопросов. Так надо!

А вот шахтерский пивзавод. Хорошее пиво, говорят, на нем делали. Умели ж черти!

Городок Артемово. Тут можно снимать фильмы про войну. Его судьба напоминает судьбу Украинска, с той лишь разницей, что шахту в Артемово закрыли безвозвратно, и реанимировать ее не получилось. Нет ножек – нет мультиков нет шахты – нет людей.

А это родина Виктора Федоровича – город Енакиево, Донецкой области. В этом доме еще живут люди. Да-да, вон там, в той части, над которой еще сохранилась крыша. Правда у них нет ни канализации, ни воды – это минус. Но зато практически нет и соседей. Никто никогда не шумит.

А это, Виктор Федорович, ваш дом. Помните, вы тут в детстве жили? Он не очень хорошо выглядит, но это ничего. Главное, что вам так нравится. У нас теперь везде так.

дом Януковича

С праздником!

Via frankensstein

Оригинал записи.

Вам также могут быть интересны записи:
«Donbass independent»
«Поддержи Януковича за 100 гривен»
«Впечатления крымского полит-журналиста…»


Comments

3 відповіді до “«Мартиролог донецких городов».”

  1. Пипец………..
    Скучаю по СССР.

  2. Хах, я благодаря Донецку еще застала в 90-ые годы дух СССР. Он там был еще несколько лет после перестройки.

  3. вот это рухлять…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *