Фотографии премии «World Press-2010»

Номинанты на премию «World Press-2010», ежегодную премию за лучшую фотографию, были объявлены 11 февраля 2011 года. По словам организаторов, в этом году на конкурс было подано 108059 фотографий – абсолютный рекорд. Всего участие приняли 5847 фотографов, которые представляли 125 различных национальностей.

1. Ежедневная жизнь – Индия. Мартин Роемерс, фотограф компании «Панос Пикчерз», расположенной в Нидерландах, получил первую премию Дэйли Лайф Сториз за серию фотографий «Метрополис». На них – сцены ежедневной жизни Калькутты, Индия.

2. Фото года
Фотограф из ЮАР Джоди Бибер получила приз в номинации Лучшее фото 2010 года. Эта фотография 18-летней девушки Биби Аиши из провинции Орузган в Афганистане, сбежавшей от мужа в дом своих родителей, после того как муж начал избивать ее. Как-то раз к ним приехали талибы, требуя выдать Биби, чтобы «восстановить справедливость». После объявления вердикта предводителем «Талибана» деверь Биби схватил ее, а муж отрезал ей уши и нос. Ее так и бросили умирать, но она была спасена гуманитарными работниками и американскими военными. Проведя какое-то время в женском приюте в Кабуле, девушка попала в Америку, где ей сделали операцию по восстановлению ушей и носа. Сейчас она проживает в США.

3. Природа – Япония. Стефано Унтерзинер, фотограф журнала «Нэйшенал Джиогрэфик», чья штаб-квартира находится в Италии, получил вторую премию Дэйли Лайф Сториз за фотографию, изображающую лебедей на рассвете в Хоккайдо, Япония.

4.Новости – Гаити. Риккардо Вентурри, фотограф журнала «Контраст» (Италия) выиграл первую премию за панорамное фото с этой фотографией, на которой – пожар на старом рынке в Порт-о-Принс, Гаити, 18 января 2011.

5.Современность – Вьетнам. Эд Каши, фотограф журнала «Фото7» (США), получил вторую премию в категории «Современность» за фотографию девятилетней Лгуйен Ти Ли из Да Нанг, Вьетнам, которая страдает болезнью кожи.

6. Портреты. Вольфрам Ханн, фотограф из Германии, получил вторую премию за портретное фото с серией «Автопортреты для социальных сетей».

7. Новости. Пакистан. Даниэль Берехулак, фотограф агентства «Гетти Имэджис» из Австралии получил первую премию за фотографию жертв потопа в Даду, Пакистан, 13 сентября.

8.Спорт. Испания. Фото Густава Куэваса, фотографа агентства EFE, получило вторую премию в категории «Спорт». На фото матадор Джулио Апаричио, атакованный быком во время корриды в Лас Вентас, Мадрид, 21 мая.

9. Ежедневная жизнь, Бангладеш. Эндрю Бирайи, фотограф агентства Рейтерз, получил третью премию за фотографию переполненного поезда, приближающегося к станции в Дхака, Бангладеш, 16 ноября.

10. Искусство и развлечения. Италия. Давид Монтелеоне, фотограф журнала «Контраст», получил вторую премию за фотографию с недели моды в Милане – показ Валерии Марини.

11. Потрет. Россия. Юст ванн ден Брук, фотограф из Нидерландов, получил вторую премию за фото Кирилла Леверского, юнги судна «Крузенштерн».

12. Панорамные фото. Гаити. Ольвье Лабан-Маттей, фотограф агентства «Франс-Пресс», получил первую премию за фото человека, швыряющего мертвое тело в морг больницы в Порт-о-Принс на Гаити, 15 января.

13. Искусство и развлечения. Конго. Эндрю МакКонелл, фотографии из Ирландии, получил первую премию за фото 37-летней Джозефины Мпонго из Киншаса, Конго. Мпонго играет в Национальном симфоническом оркестре Киншасы и тренируется по пять дней в неделю.

14. Люди и новости – Джулиан Ассанж. Симу Мерфи, фотограф агентства «Фото7» из Ирландии, получил вторую премию за фото Джулиана Ассанжа, основателя «Викиликс», сделанное 30 сентября.

15. Спорт. Сингапур. Адам Притти, фотограф «Гетти Имаджис», получил первую премию за ряд спортивных фотографий. На этом фото Томас Дэли из Великобритании на соревнованиях по прыжкам в воду с вышки во время молодежной олимпиады в Сингапуре. Фото сделано 22 августа.

16. Природа. Индонезия. Кристоф Аршамбо, фотограф «Франс-Пресс», получил третью премию за фотографию человеку, курящего, чтобы согреться. Фотография сделана в покрытой пеплом деревне Кеморо Лаванг около действующего вулкана Бромо на востоке острова Ява, Индонезия.

С сайта daypic.ru

Вам также могут быть интересны записи:
«Природа от Роберта Б. Хааса».
«Нью-Йорк с высоты птичьего полета».
«Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд».


Comments

5 відповідей до “Фотографии премии «World Press-2010»”

  1. Погані,чи хороші фото, значення не має,головне,що кожна викликає якісь емоції,задоволення і навпаки.

  2. В Росси поинтересней кадры есть, а так здорово

  3. я была на выставке в Питере «World Press Photo-2010» на некоторые фотографии просто невозможно смотреть. очень страшно(( а вот эта моя любимая – “женщина в токийском метро”
    Photobucket

    1. Интересная.
      Даже на картину больше похожа чем на снимок.

      1. ну это я перефотала, может поэтому, там блика нет на самом фото такого… там очень много интересных было фотографий, но много и страшных( просто ужасающих…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *