Легендарный АК-47

Разработанный молодым конструктором Михаилом Калашниковым, который прошел Великую Отечественную танкистом, автомат АК-47 стал культовым оружием и символом военных действий по всему миру.

АК-47
1. Прага, 1968 год

Солдаты СССР, вооруженные автоматами, во время Пражской весны – силовой акции в социалистической Чехословакии, во время которой советскими войсками были подавлены попытки реформ. (Josef Koudelka / Magnum)

АК-47
2. Горы Загрос, Северный Ирак, 1979 год

Эскизный проект автомата Калашникова  стал победителем на всесоюзном конкурсе проектирования автомата в 1947 году (отсюда цифра 47 в названии), и уже через два года автомат пошел на конвейер массового производства. Во время Холодной войны СССР начал распространять свое оружие и технологические новинки почти в 20 сферах влияния, включая Ирак. На фото: курдская девушка в северном Ираке использует автомат, чтобы защитить свою семью от нападения иракских военных. (Alex Bowie / Getty)

АК-47
3. Ручей Вундед-Ни, Южная Дакота, США, 1973 год

Известные своим высоким качеством, автоматы отлично стреляют, даже если их вытащить из грязи. Более 10 стран начали «клонировать» автомат, и этот вид оружия стал появляться во всем мире. На фото: член американо-индейского племени машет автоматом АК-47 во время инцидента в поселении Вундед-Ни, которое было захвачено последователями Движения американских индейцев (ДАИ). (Bettmann / Corbis)

АК-47
4. Абадан, Иран, 1980 год

С годами Болгария – когда-то уважаемый поставщик оружия в СССР – погрязла в беспринципной торговле оружием. Во время ирано-иракской войны, в которой погибли около полумиллиона человек, Болгария продавала автоматы АК-47 обеим сторонам. После распада Советского Союза Болгария продавала автоматы мятежникам в Конго, Тиграм освобождения Тамил Имама на Шри-Ланки и солдатам народности хуту, которые несут ответственность за геноцид в Руанде. (Henri Bureau / Sygma / Corbis)

АК-47
5. Западная Камбоджи, 1981 год

Девушка из отряда Красных кхмеров позирует с автоматом Калашникова в джунглях. В конце 1970-ых годов в результате действий этого радикального марксистского движения погибли более 1,5 миллиона камбоджийцев . (Alex Bowie / Getty)

АК-47
6. Бухарест, Румыния, 1989 год

По иронии судьбы, этот член анти-коммунистического движения также использует АК-47, чтобы поймать членов тайной полиции во время свержения Николае Чаушеску – румынского диктатора-коммуниста. (Christophe Simon / AFP / Getty)

АК-47
7. Солентинаме, Никарагуа, 1984 год

Женщина и ребенок во время учений, проводимых местными социалистическими оборонительными силами, и направленных на борьбу с контрреволюционерами, действующих при поддержке США, которые пытались свергнуть левое правительство. (Larry Towell / Magnum)

АК-47
8. Кабул, 1992 год

США – годами были одиними из главных покупателей АК-47, или, по крайней мере, похожих на них автоматов. В 80-ых они поставляли китайские и египетские б/у автоматы Калашникова анти-советским боевикам в Афганистане. На фото: шиитский мусульманин охраняет контрольный пункт в Кабуле. (Steve McCurry / Magnum)

АК-47
9. Ижевск, Россия, 2002

Хотя производители АК-47 гордятся тем, что Америка настолько полюбила этот автомат, что даже пошла на пиратство, они очень недовольны фактом массового незаконное производства легендарного автомата, которое отразилось на их доходах. Продажа пиратских копий, некоторые из которых уходили за четверть стоимости оригинала, ставит под угрозу работу российских производителей оружия. На заводе в Ижевске (на фото) в 1991 году работало 12 000 человек, а сегодня – тут осталось всего 7 000. Аналитики подсчитали, что доход от мировой продажи этих автоматов составляет от 70 до 105 миллионов долларов. (Oleg Nikishin / Getty)

АК-47
10. Поселок Хамер, Эфиопия, 2009 год

Эфиопец демонстрирует свое оружие. (Michael Hanson / Aurora / Corbis)

АК-47
11. Басра, Ирак, 2004

США предоставили более 165 000 автоматов Калашников иракским службам безопасности с 2003 по 2006 год – огромное количество для черного рынка. Недавняя ситуация на черном рынке оружия в Ираке очень четко отражает природу изменения цен. Вскоре после вторжения в страну, когда солдаты Саддама Хуссейна сложили оружие, а мародеры разграбили оружейные склады, цены на оружие резко упали. Летом 2003 года, когда на рынке оружия появились многочисленные покупатели – от недавно выпущенных на свободу преступников до суннитских боевиков и шиитских военных – цены снова взлетели вверх. На фото: вооруженный член армии Мактада аль-Садр Махди охраняет центральную суннитскую мечеть, где проходит пятничная молитва. (Abbas / Magnum)

АК-47
12. Бар Камбар Хель, Пакистан, 2008 год

Пакистанские талибы выпрыгивают из грузовика недалеко от границы с Афганистаном. Лидер организации «Талибан» Мулла Мохаммад Омар когда-то вызвал президента США Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра на дуэль на автоматах АК-47. США снова начали поставлять контрафактные автоматы афганским военным, на этот раз для борьбы против аль-Каиды и Талибана. (Lynsey Addario / VII Network)

АК-47
13. Дхушамареб, Сомали, 2009 год

Суфийский мусульманин на религиозном занятии. Обычно мирные и терпимые суфии в Сомали лишь недавно взялись за оружие, чтобы защищаться от нападений со стороны исламистской группы аль-Шабаба, которые хотят захватить власть на южных территориях страны. Пока что, эти умеренные во взглядах люди защищают центр страны, обретают все большую поддержку и предотвращают любые попытки вторгнуться на их территории. (Michael Kamber / Polaris)

С сайта bigpicture.ru

Вам также может понравится видео «Полнофункциональная снайперская винтовка из конструктора Лего».


Comments

24 відповіді до “Легендарный АК-47”

  1. жаль только,что её со штурмовой винтовки Stg.44 скопировали.

    1. В вики такое не указано.

        1. А АК-47 где там?

          1. а он после появился.

          2. Логично.
            Но это разве доказывает что АК скопировано?

          3. если их разобрать они одинаковы,два практически идентичных ствола.

          4. Разные они.

          5. не намного http://smiimg.dt00.net/smi/2009/01/200.jpg

          6. Да знаю я, как они выглядят! Да, внешне чутка похожи, но суть разная.

            http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=7965

          7. разница по мелочам плюс в усовершенствовании,а по сути тот же затвор,таже пружина…действией механизма… http://alexdok2005.front.ru/kishki_stg44_ak47.jpg

          8. С таким подходом можно что угодно под плагиат подогнать.
            Предлагаю луки народов мира обсудить! А что? Деревяшка, тетива, стрелы! Кто у кого что скопировал?

            А если взять принцип заряжания? Принцип работы затворов пистолетов, винтовок вцелом? Все одинаково!
            Так что, СТГ и АК – разные. СТГ – говно, Калаш – крут! И круче калаша на сей момент еще не придумали. Вот и всё.

          9. но было бы приятней,если бы Калаш такой формы перевей появился)))

          10. Калаш такой формы первый и появился! =)
            Изогнутые магазины, прицельные приспособления, пистолетные ручки и приклады у многих схожи. И это продиктовано в первую очередь эргономикой и законами физики, а не задумкой дизайнера.

    2. Почему жаль? + не скопировали, а взяли за основу и улучшали. Все отлично!

      1. ну это да,но я к тому,что идея не оригинальная,не наша исконно посконная.

        1. Идеи вообще не бывают оригинальными.

          1. не ну китайцы там порох придумали,арабы цифры,кто то колесо))

        2. Да это почти везде так…

  2. Когда-то изобретатель М-16 сказал, что если бы Калашников на западный манер зарегистрировал все документы на этот автомат, то был бы миллиардером.

    Но ему это надо?

    1. Он зарегистрировал все по закону.
      Просто так все соблюдается.

      1. Не думаю…

  3. На первой фотке пулемёт, кстати. =)

  4. Легендарный АК-47

    User referenced to your post from Легендарный АК-47 saying: […] Originally posted by at Легендарный АК-47 […]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *